Консультация педиатра /

Кишечная инфекция или нет в 4 месяца — вопрос №1835494

Уважаемые врачи ,прошу помощи ,произошла следующая ситуация ,мой сын в г Сочи перенес кишечную инфекцию ,она длилась сутки ,спустя 10 дней мы встретились с ним на улице и поговорили ,я съехала с младшей дочкой к бабушке ,чтобы она не подхватила инфекцию .На следующий день вечером у дочери поднимается температура до 38 и в течении дня она сходила покакать трижды (хотя ходит всегда 1 раз ),но без болей и поноса .температура держалась вечер и спала ,утром педиатр осмотрела ее-горло чистое ,уши нос тоже .все в порядке .но вчера вечером она стала плохо есть гоудь -кушает ,бросает ,кушает -бросает .ночь прошла нормально ,но сегодня с утра дочь вообще не может сосать ,видно ,как только молоко попадает в живот ,она плачет и отказывается от груди.также .в день когда поднялась температура ,мы приготовили гуся ,и эти дни я его кушала ,возможно ли ,что у нее болит живот от гуся или все таки это было проявление кишечной инфекции ?но я общалась с ним спустя 10 дней после болезни ,на улице .неужели я могла как то принести инфекцию в дом ?чем помочь малышке ,я дала сегодня био Гаю ,эспумизан и лактазу бэби,но это не помогло .дочь уснула только на руках .ей сейчас 4 месяца.ее беспокоят слюни ,она изо рта не достает ручки .колики ее не беспокоят уже давно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы актуальные можете прикрепить? Дёсны не набухли? Если гусь был хорошо пропечён, то ничего страшного ни для мамы ни для ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы не сдавали ,тк температура была пол дня и на осмотре врача ничего не насторожило ,да с гусем все было в порядке

Клиент
Михаил Николаевич, десна набухшие врач сказала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего идет прорезывание, наносить гель Холисал на десна.
Клиент
Михаил Николаевич, а я не могла заразить ее кишечной инфекцией,пообщавшись с сыном на улице ?у меня состояние хорошее ,никаких проявлений нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, вероятность очень мала.
Клиент
Михаил Николаевич, она взяла гоудь сейчас ,покушала ,потом резко бросила грудь и в слезы .в туалет сходила перед едой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
через некоторое время снова дайте грудь для успокоения.
Клиент
Михаил Николаевич, так она не берет :(плачет и засыпает только на руках.видимо,живот сильно беспокоит ,я не знаю чем помочь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием Биогая или Бак-сет для устранения дискомфорта в животе, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, дала био Гаю с утра разового и эспумизан
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, все правильно. Можно дать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, дочь даже при виде Груди плачет ,не берет ,из бутылки не ест ,десна помазала ,толку нет ,доктор ,что с ней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
идет процесс прорезывания, это время следует пережить, в это время отнестить внимательнее к малышу.
Нефролог, Педиатр
День добрый. сегодня какая т и сколько раз ребенок покакал?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, ни вчера ,ни сегодня стула нет .ее самочувствие сегодняшнее я описала в вопросе ,не берет гоудь ,если берет ,то немного поев -бросает ,плачет ,засыпает на руках
Нефролог, Педиатр
десну можно помазать любым гелем для дентации. чаще прикладывайте к груди. лечение продолжайте, не бросайте
Клиент
Екатерина Валентиновна, она вообще не берет грудь ,доктор ,видит ее и кричит
Нефролог, Педиатр
попробуйте нанести гель на десна, можно дать нурофен. после того как подействует предлагайте грудь и водичку
Клиент
Екатерина Валентиновна, вы полагаете ,я могла принести кишечную инфекцию дочери ,с сыном общалась минуты на улице ,не целовала .только обняла .был 10 день после болезни
Нефролог, Педиатр
маловероятна такая передача
Клиент
Екатерина Валентиновна, она взяла гоудь сейчас ,покушала ,потом резко бросила грудь и в слезы .в туалет сходила перед едой
Нефролог, Педиатр
А газики отходят?
Клиент
Екатерина Валентиновна, она покакала перед едой
Нефролог, Педиатр
Помазали Десны? Нурофен дали?
Клиент
Екатерина Валентиновна, дочь даже при виде Груди плачет ,не берет ,из бутылки не ест ,десна помазала ,толку нет ,доктор ,что с ней?
Нефролог, Педиатр
День добрый. Нужен очный осмотр педиатра. Есть возможность сходить к участковому?
Педиатр
Здравствуйте,маловероятно, что поймала инфекцию, от губы тоже, но возможно болит горлышко, даже если не красное, попробуйте обезболить нурофеном, возможно еще проблемы со стулом, можно поставить свечку микролакс
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, она взяла гоудь сейчас ,покушала ,потом резко бросила грудь и в слезы .в туалет сходила перед едой
Педиатр
попробуйте обезболить нурофеном 2,5 мл
Клиент
Евгения Ивановна, дочь даже при виде Груди плачет ,не берет ,из бутылки не ест ,десна помазала ,толку нет ,доктор ,что с ней
Педиатр
скорее всего это зубки, не стоит ничего мазать, а нужно обезболить нурофеном
Педиатр
Здравствуйте
Стул сегодня какой у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, ни вчера ,ни сегодня стула нет
Педиатр
Возможно беспокойства из-за того что нет стула, продолжайте давать пробиотик и препараты симетикона , делайте массаж животика!

Также возможно из-за дентации, наносите на десна холисал гель , можете дать нурофен в качестве обезболивающего
Клиент
Галина Александровна, у нее стул давно уже раз в 1-3 дня .беспокойства не было ,неужели я могла принести ей кишечную инфекцию находясь на улице с сыном на 10 день болезни несколько минут я
Только обняла его ,не целовала даже :(
Клиент
Галина Александровна, она взяла гоудь сейчас ,покушала ,потом резко бросила грудь и в слезы .в туалет сходила перед едой
Педиатр
Скорее всего все таки зубки
Клиент
Галина Александровна, дочь даже при виде Груди плачет ,не берет ,из бутылки не ест ,десна помазала ,толку нет ,доктор ,что с ней
Педиатр
Нурофен пробовали давать?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Я думаю , что кишечная инфекция возможна у ребёнка , человек может быть заразен 7-10 дней .Думаю , что то,что Вы съели гуся не сыграло роль .
Стараться давать грудное молоко , если малыш будет продолжать отказываться от груди , не будет мочиться , нарастет вялость , то ехать в больницу .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, я общалась с сыном на улице на 10 день после болезни около 3 минут ,только обняла ,не целовала ,руки помыла ,дочь с сыном не соприкасались .все равно можно заразиться ?
Педиатр, Врач УЗД
Воздушно - капельный механизм тоже может реализовываться , да.
Клиент
Ирина Игоревна, она взяла гоудь сейчас ,покушала ,потом резко бросила грудь и в слезы .в туалет сходила перед едой
Педиатр, Врач УЗД
Очевидно , что беспокоит животик , дайте саб или Эспумизан , положите теплую грелку на живот . по возможности по- чаще прикладывайте к груди .
Клиент
Ирина Игоревна, эспумизан даю ,грудь давала бы круглосуточно ,но она немного поест ,бросает и плачет :(я не знаю ,что делать .в перерывах веселая и бодрая ,сосет пальцы
Педиатр, Врач УЗД
Можно ректально поставить папаверин пол свечи , это уменьшит спазм .
Хорошо, что в перерывах чувствует себя хорошо , так и протекает колика , как отпускает спазм , ребёнку становится легче . Тут только Симптоматически . Тепло на животе и во время кормления держите .
Клиент
Ирина Игоревна, дочь даже при виде Груди плачет ,не берет ,из бутылки не ест ,десна помазала ,толку нет ,доктор ,что с ней
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Ребёнок мочится ? Когда было последнее кормление ?
Клиент
Ирина Игоревна, мочится,кормила 4 назад ,но мало и она бросала даже во сне .уложить потом не смогли она бодра и весела ,но как только пришло время ложиться спать и брать грудь,она начала кричать ,к груди даже не прикоснулась .укачали в качеле :(
Педиатр, Врач УЗД
Если сцедить и дать грудное молоко из бутылочки будет есть ?
Клиент
Ирина Игоревна, нет :(кричит
Педиатр, Врач УЗД
Ну, т.е. грудь берет , но реже обычного , при этом мочится и в промежутках ведет себя как обычно , верно ?