Консультация эндокринолога /

Спастись от короткого инсулина. — вопрос №1835826

Добрый день!
Маме 85 лет, диабет примерно 13 лет, кололи инсулин последних лет восемь. Кололи на ночь, начиналось с 4 единиц, сейчас 15-18.
Раньше сахар вечером через два часа после еды перед уколом был 12-18, врач говорила, что должно быть не менее 11, чтобы не было гипогликемии утром. Сейчас сахар выше, смотрите таблицу.
Подъем у мамы в 9:00, отбой в 24:00.
В таблице указаны показатели сахара в 9:30 утра натощак, в 22:30 через два часа после еды и частично в 16:00 через 2.5 часа после еды.
Поход к врачу привел к грустному вердикту: теперь нужно колоть ещё и короткий инсулин апидра солостар перед каждым приёмом пищи, если только это не лёгкий салат или "курочка".
Как все говорят и пишут главным и определяющим размер дозы длинного инсулина на ночь (мы колем туджео) является уровень сахара в крови утром. У нас при дозе 18 ед,, которая обеспечивает более-менее терпимую суточную дозу сахара, утренний уровень сахара часто около 3, что очень плохо, врач говорит, что это риск инфаркта-инсульта и должно быть не меньше 5.
Схема лечения сейчас такая.
Утром метформин 1000 и тражента (сейчас аналоги дают)
16:00 - метформин 1000
22:30 - инсулин
Вопрос у меня такой. Можно ли как-то всё-таки обойтись пока без уколов короткого инсулина?
Говорят, что таблетки уже всё, не будут эффективно работать.
Но может быть можно поиграть с режимом дня? Если будить раньше, например? Часов в 6-7 - тогда сахар будет выше и может быть увеличив или оставив вечернюю дозу инсулина на цифре 18 можно будет не колоть короткий инсулин?
Или можно как-то что-то ещё сделать?
Может колоть раз в день перед самой обильной едой типа обеда?
Спасибо за ответы именно на вопрос в заголовке темы.
Концентрация инсулинов в шприцах разная, дозы разные, надо не перепутать инсулины - почти в 86 колоть трудно, а я не всегда бываю рядом.
Или два раза колоть туджео, хоть он и суточного действия, но у него есть некие максимумы влияния 6 часов после укола или как там.
Короче, поможите, плиз. )
Спасибо ещё раз

Возраст: 85

Хронические болезни: диабет

Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар натощак должен быть ниже 8.0, через 2 часа после еды не выше 11
Стоит сдать кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, экг, консультация офтальмолога, кардиолога
Оставить все препараты как есть. Дополнительно утром можно попробовать диабетон мв 60 мг 1 таб, он снижает сахар после еды. Если не поможет можно прибавить до 120 мг но так чтобы не было гипогликемии
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно перейти на сочетанный инсулин, в котором есть и короткий и продленный. Делать его перед завтраком и перед ужином. Так можно избежать частых подколок короткого инсулина.
Метформин в этом возрасте не более 1000 мг в день, т.к. высокий риск лактатацидоза, да и СКФ часто в этом возрасте уже низкая.
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, можно попробовать без таблеток, но на инсулине смешанном ( в нем короткий и продленный). Делать утром и вечером. По 20 ед. Райздодег очень хороший инсулин, если его попробовать , то результаты хорошие. И не нужны таблетки, не будет такой нагрузки на почки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можно просто вам попробовать смешанный инсулин, в котором в составе сразу длинный и короткий инсулин, райзодег достаточно хороший инсулин.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Таблетки так же,только метформин 1000 оставьте,больше не надо
И подкалывайте туджео утром.
Начните с 6 ед
А вечерний туджео удаляйте по 2 единицы,пока сахар натощак не будет около 8.0
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваши цели: глюкоза натощак < 8 ммоль/л; через 2 час после еды < 11 ммоль/л, гликированный гемоглобин <8%.
Иногда сахар ниже нормы (не постоянно) - значит мало медленноусвояемых углеводов периодически мама съедает за ужин или в течение дня накануне гипогликемии (можно научится считать хлебные ХЕ/углеводные единицы УЕ, чтобы точно знать много/мало/норма углеводов было съедено за сутки, это помогает избегать гипогликемии) или передозировка продленного инсулина. По ХЕ есть приложение в телефоне.

Какой у мамы креатинин? Есть ли ХСН в кардиодиагнозе?