Болезнь бехтерева?

Здравствуйте, мне 43 года. Примерно 4 месяца назад сильно стало тянуть мышцы спины, стали тугие. Внимания не обратилось тянуло без боли думала от растяжек и прогибов. А месяц назад после йоги на след день (раскрытия поперечного шпагат) начало стрелять в тазобедренный сустав, а через сутки заболел крестец. Ещё и заболела ОРВИ. Боль ноющая переходящая , пытаюсь спастись НПВП но почти не помогает. Иногда резко стреляет в ногу, единичные прострелы по телу в плечо, в локоть, даже в лобок в одну и ту же точку. Миалгии. Температура 37,2 (возможно на нарвной почве). После легкого Лфк и прогулок далее 1км значительное ухудшение состояния , сковонности после ночи нет. В статике стоя боли нарастают, лёжа или сидя легче, но ночные тоже присутствуют. ОАК - нор, СОЭ 5, рф-менее 20 (до30), СРБ 0,7, HLA27B отриц. Результаты МРТ через 30 дней от начала болей в кресце прилагаю. Ещё: 10лет назад лежала в ревмотологии с подозрением на Сзст, выписали с дз артларгия вызванная реинфекцией ВЭБ на фоне перенесённого ОРВИ. Ваше мнение это дебют бехтерева либо др аутоим заболевание? Или неврология?

Миома матки 3см, мастопотия, гастрит и я тревожная)
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правильно я понимаю, что боль усиливается при и после физической нагрузки? В состоянии покоя боль уменьшается?
Боль в тазобедренных суставах - где? В паху или по боковой поверхности бедра?

Виктория Владимировна, боль при физ нагрузки не увеличивается, а вот после сильно хуже. В тазобедренных боль по боковым поверхностям сустава и со стороны ягодицы и в паху. Они по характеру как прострелы не постоянные, а так же связки в паху левой ноги болят

Виктория Владимировна, в состоянии покоя боль уменьшается, но вот последние две ночи сильно ныл копчик, тянущая боль, но недолго. Сковонности нет совсем

1. Данный характер болей не характерен для болезни Бехтерева.
2. У Вас боль носит механический характер.
3. По тазобедренным суставам: нужно выполнить или УЗИ или МРТ.
4. Сейчас рекомендую прием НПВП при болях, возможен прием миорелаксантов. Обязательно выполнять ежедневно легкую гимнастику для позвоночника и суставов. Желательно подобрать упражнения вместе с реабилитологом.

Виктория Владимировна, имеет смысл обследоваться на другие аутоим. заболевания? Или нужно обратиться к неврологу?

На данный момент нет смысла обследоваться на другие аутоиммунные заболевания. У Вас нет характерных жалоб.
Есть смысл выполнить УЗИ тазобедренных суставов, если их патологии обнаружено не будет, то консультация невролога. Если будут какие-то изменения, то консультация или ревматолога, или ортопеда. И обязательно реабилитолог!

Виктория Владимировна, спасибо за ответы. Субфибрильная температура почти постоянно, вечером перед сном нормализуется и ещё ломота во всем теле. Началось все это с основными жалобами. Это может быть из за травмы?

Из-за какой травмы?

Виктория Владимировна, я предполагала возможно эти боли после занятия йогой, что то повредила. Или это чисто неврология? Температура стабильно держится

Нет, температура из-за занятий йогой маловероятна. И плюс, если боли неврологического характера, то от них повышение Т также маловероятно.

Виктория Владимировна, тогда все таки это ревмотологическое?

У повышения температуры может быть множество причин. И это не только ревматология. При ревматологических заболеваниях чаще всего не бывает нормализации Т в вечерние часы.
Вам сейчас нужно выполнить УЗИ тазобедренных суставов, исключить их патологию.
Также сейчас Вы можете сами провести тест с парацетамолом. Выпить таблетку парацетамола и посмотреть, будет ли нормализация Т. Если нет, то причина Т невоспалительного характера.

Виктория Владимировна, спасибо за ответы

Виктория Владимировна, сегодня ходила на рентген в косых проекциях: дз. Признаки на момент исследования соответствуют правостороннему саркоилеиту 1-2ст. На мрт ничего не видели. Это все таки бб?

Сакроилеит первой степени - это не равно болезнь Бехтерева. Плюс, конечно, описывает снимок человек, а значит человеческий фактор в описании нельзя исключать.