Вмятина на передней стороне бедра

Добрый день. С детства сколиоз, последнее время от сидячей работы скованность между лопаток. Также есть проблема с левым коленным суставом (бурсит, разрыв мениска). Начала делать упражнения на коврике, растяжку. Антицеллюлитный самомассаж бедер вакуумным мини аппаратом. И спустя несколько процедур обнаружила вмятинку на передней поверхности бедра левой ноги. Ее хорошо видно при напряжении мышц. Переживаю, что случилось? Целюлит или чтото другое. Совпадение? Или последствия заболеваний ?

Сколиоз, хр. гастрит, боль в коленах
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Я внимательно изучила фотографию и описанную ситуацию. Нельзя исключить фиброзный целлюлит, массажер мог усилить возникновение этого дефекта.

Также нельзя исключить изменения после бурсита и разрыва мениска, особенно если учитывать, что была активная физическая нагрузка , при которой возможно изменение тонуса мышцы.

Сейчас рекомендуют закончить выполнять вакуумный массаж, а также выполнить УЗИ мягких тканей бедра.

По поводу данной вмятины можно проконсультироваться со спортивным врачом для подбора правильной физической нагрузки с учетом имеющихся травм

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, к сожалению, нет возможности четко оценить состояние мышц и подкожно-жировой ткани.
Т. к такие изменения могут быть с перенапряжением мышц, то рекомендована консультация невролога ( лучше очно).
Процедуру массажа, которая могла спровоцировать данное состояние пока отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, это последствия после использования массажера.
В настоящий момент ,обычно рекомендуют, выполнить УЗИ мягких тканей и обратиться за консультацией невролога, не использовать массажер до выяснения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, если это последствия использования массажера, при отмене данный провал востановится?

Однозначно сложно ответить на данный вопрос. Вероятнее всего после использования миелорелаксантов ( если причина была в спазме мышц, а не более выраженноепроявлениецеллюлита) и при Витаминов группы В станет менее заметным.

Принятый ответ

Здравствуйте! При вакуумном массаже происходит усиленный отток лимфы из обрабатываемого участка. Возможно такие изменения возникли из-за этой причины, плюс перенесённая травма коленного сустава с изменённым связочным аппаратом. Однако, подобные изменения являются временными и обычно проходят в течение нескольких часов после проведённой процедуры. Если такие изменения длятся дольше и вызывают дискомфорт, то следует отказаться от вакуумного массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото трудно оценить то что вы описываете
В таких случаях рекомендуется очный осомтр травматолога и невролога
При этом есть какие-нибудь жалобы, например, боль, хромота, ограничение подвижности и т.д.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Димитрий Витальевич, нет,хромоты нет, болезнености в данной локации тоже. Просто визуально беспокоит.
На задней поверхности бедра есть целлюлит, пыталась избавиться от него, а наоборот добавились изменения. Да еще и спереди.

Сам по себе целлюлит это дерматологическое заболевание, не всегда это связано с избыточным отделением подкожножировой клетчатки, даже наоборот
То что вы наблюдаете для начала требует очного осмотра.

Либо терапевта , либо хирурга