Высокий ГГТ

Здравствуйте! Прохожу лечение от рмж 1 стадия. Операция, химиотерапия 12 курсов еженедельно, лучевая, таргеты до года каждые 3 недели, анастразол. Сейчас остались таргеты и анастразол. Анализы крови всегда были хорошие. Три недели назад ГГТ был 88 вместо нормы до 38, химиотерапевт сказала "что нибудь съели". Сегодня ггт уже 144. Неделю назад сделали узи брюшной полости и забрюш простр, там все хорошо. Какая может быть причина. Это мб мтс в печени? Остальные печеночнве показатели чуть завышены на несколько единиц. Креатинтн и билирубин в норме.

Рмж
58 лет

Здравсуйте ГГТП повышается на фоне приема лекарственныхх препаратов. В этом нет ничего критичного,надо наблюдать ,я правильно понимаю вы сейчас до сих пор химиотерапию получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, да, у меня,таргетная терапия,каждые три недели. Х/терапевт сказала, что трастузумаб не влияет на печень, так ли это.
А ИА принимаю с июля, но изменения в анализах только сейчас появились

я бы еще понаблюдала , так как причина повышения ггтп при нормальном билирубине имеет лекарственный генез, я бы показала еще раз в динамике ваше ГГТП лечащему онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, как раз завтра очередная капелтница, перед ней прием х/терапевта. Конечно же, буду спрашивать.

Хорошо , если вы другие препараты не принимаете , то тогда только на фоне таргетной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Но таргетная терапия у меня с апреля. И такого повышения не было ни разу

Препарат может накапливаться ..

Если почитать инструкцию к анастозолу то там написано повышение ггтп в побочных эффектах

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла. Только что делать тогда, ведь его надо пить 5 лет, ежедневно.

Это уже решает врач онколог на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, онколог не решает проблем с печенью. С этими проблемами отправляют к гастроэнтерологу.

тут проблема в том сто повышение ггтп идет на фоне их препарат который они назначают, и они в курсе что так бывает, поэтому вы можете оперирвоать данными из инструкции к препарату, на самом деле пока повышение не большое, плюс остальные анализы в норме, завтра я бы об этом сказала онкологу и далее бы раз в 2-4 недели наблюдала за уровнем ГГТП ЩФ АЛТ АСТ

Здравствуйте.
Изолированное повышение ггт, не какой патологии не говорит, как правило это реакция может быть на фоне приема медикаментов.
Биллирубин, алт, аст, щелочная фосфатаза прикрепите анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила

Ознакомилась с результатами, у вас хорошие анализы. Общепринятая норма трансаминаз( алт, аст) до 40. Повода для волнения нет, так как все показатели остальные в норме, как и писала ранее изолированное повышение ггт , не говорит о патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо. Нужны ли какие-то препараты для печени?

Принятый ответ

нет, по анализам мывидим что печень работает хорошо.