У сына Нижний зуб перед верхнем
Здравствуйте. Ребенку 4 года, первый зуб появился в 7 месяцев, сейчас все молочные, без кариеса, вот только сомкнутом состоянии, один Нижний зуб перед верхнем. Нужно ли сейчас что-то делать? Исправится ли это , когда произойдёт смена зубов?
Принятый ответ
Это блок между зубами. Такое нередко встречается у детей.
Возникает на фоне какой либо из незначительных вредных привычек, в результате нарушается естественный процесс стирания молочных зубов и такой блок закрепляется.
Если его не устранить, будет происходить деформация альвеолярного отростка, формы зубных дуг, а в последствии и прикуса.
Самый простой и апробированный на миллионах детей способ, идущий еще со времен советской ортодонтии - это избирательное пришлифовывание молочных зубов.
Проводит врач-ортодонт, либо знающий тактику пришлифовки стоматолог-детский.
Боятся и избегать этой манипуляции не нужно, тратить время на ношение каких-либо аппаратов так же не стоит (ребенок не будет их правильно носить).
Как только уберете блок, зубочелюстная система сразу начнет свое правильное развитие самостоятельно.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.