Лимфоузел у ребёнка
Здравствуйте! В прошлом году у ребёнка обнаружили увеличенный лимфоузел слева. Вот уже прошло полгода , а он не уменьшается. По крови сказали все хорошо. Зубы без кариеса. Были у лора , 1-2 степени аденоиды увеличены. Были у инфекциониста сдали анализы. Все прикрепила. Подскажите, пожалуйста , что нам делать? Очень переживаем. Прививки все откладываем. Лимфоузел не болит и подвижен
Принятый ответ
Добрый вечер. По УЗИ лимфатические узлы не связаны с окружающими тканями, признаков усиленного кровотока в них нет. Наличие гипертрофии аденоидов тоже может быть причиной увеличения лимфатических узлов. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль общего анализа крови каждые 3-6 месяцев, УЗИ повторить через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте,
Просмотрела прикрепленные файлы,
По УЗИ л/ у без опасных признаков, небольших размеров;
Важно понимать, что л/у выполняют функцию фильтров , не пропуская инфекцию дальше и вырабатывая больше иммунных клеток , резко вернуться в норму соответственно они не могут , для этого обычно нужно время , иногда могут оставаться увеличенными долго 6-12 месяцев
🚩 Опасно,если :
-увеличивается более 1,5 см ;
- сильно болезненный;
- жаркий на ощупь ;
- бугристый , жёсткий;
- спаян с тканями ;
Принятый ответ
Добрый день. По Результатам анализов –вэб и цмв инфекцию ребёнок не переносил.
Вирус биса 6 типа перенес.
Иммуноглобулин g это не острый процесс. Ранее перенесенная инфекция. Герпес 6го типа это розеола. Ранее ребёнок болел розеолой( высокая температура, затем появление сыпи.)!?!??
По поводу лимфоузлов. Если он небольших размеров, подвижен, не беспокоит ребёнка - то рассматривается как норма. Дополнительно в подобной ситуации может быть рекомендовано повторить узи в динамике через 3-6 месяцев.
Протокол узи от какого числа?
Здравствуйте! Да, ребёнок болел розеолой. Узи делали в январе этого года
Есть антитела, это память организма об инфекции. То есть по анализам которые предоставили – ничего критичного нет. В подобной ситуации рекомендуется повторить узи. Например, в июне.
Такой же – норма. Начинаем вакцинацию.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если лимфоузел не болит, подвижный и мягкий, а анализы крови на ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 отрицательные, то скорее всего, это остаточное явление после вирусной инфекции или реакция на увеличенные аденоиды. У детей лимфоузлы могут сохраняться до года, иногда дольше. Главное динамическое наблюдение. Прививки можно не откладывать, если ребёнок здоров и узел не растёт.
Повод для срочного визита к хирургу: узел увеличивается, появились новые, кожа над ним спаяна, есть потеря веса или ночная потливость. Скорее всего, всё доброкачественно, оцените как часто болеет ребенок, возможно лу не успевает уменьшаться, так периодами имунная система снова начинает работать
Здравствуйте, спасибо большое. Будем наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным ничего настораживающего нет. По УЗИ лимфоузлы не большие, без признаков воспаления, нет также признаков измений лимфоузлов. По результатам анализа крови имеются признаки перенесённой инфекции вируса герпеса 6 типа. Герпес остаётся в организме на всю жизнь после инфицирования. Может быть причиной повышенной утомляемости. К 3 годам 50% детей имеют иммуноглобулины к тем или иным видам герпеса.
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить лимфаденит.
Лимфаденит — это воспаление , увеличение лимфатических узлов, возникающее из-за инфекций (бактерии, вирусы) или других патологических процессов.
Обычно восстановление (уменьшение) ЛУ занимает 3-6 месяцев после перенесенной инфекции.
Красные флаги:
- Увеличение размера ЛУ свыше 2 см
- Изменение цвета и температуры над ЛУ
-Лихорадка, без катаральных признаков
- Выраженная болезненность при пальпации