Консультация гематолога /

Коагулограмма беременной — вопрос №2210252

Добрый день. Беременность 32 недели. Посмотрите, пожалуйста, ОАК, коагулограмму и Д-димер и дайте оценку состояния гемостаза. Нужно ли дополнительно сдать тромбодинамику? И принимать гепарины или коагулянты?

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикладывайте анализы и обследования, пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепились (вроде бы)

Гематолог, Терапевт
Анализы хорошие, соответствуют сроку беременности. По ним дополнительная терапия не нужна. Но врач ещё подсчитает риски тромботических событий исходя из анамнеза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Прошлые анализы в другой лаборатории на 27 и 30 неделях были немного иные. Фибриноген был выше (6,1 и 5,86 соответственно). Д димер 935 (при норме лаборатории до 528). Рфмк 26 в обоих анализах. Мой врач рекомендовала пить кардиомагнил 75 и флебодиа 600 по 1табл/д. Здесь проконсультировалась, рекомендации отменили. Я ничего не принимала. Как со старыми, так и с новыми анализами мой гематолог настаивает на тромбодинамике (но у нас в городе её не делают, надо специально ехать 250км в другой город). Я дважды сдавала её. Первая в 12недель была хорошая. Вторая, в 16 недель укладывалась в нормы, но все же было написано, что регистрируются спонтанные очаги тромбообразования. Я везде читаю, что тромбодинамика не особо информативна при беременности. В общем, скажите, пожалуйста, ваше мнение. Даже, если я поеду и сдам тромбодинамику и она опять покажет очаги тромбообразования, это как-то повлияет на назначение терапии?
Гематолог, Терапевт
Ни коагулограмма ни тромбодинамика в беременность не рекомендованы к рутинному обследованию. Они изменяются от гормональных перестроек, подготовки организма к родам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Я поняла