Повышение Д-димера и коагулограмма
Добрый день! Помогите,пожалуйста, разобраться. У меня РМЖ, ремиссия 2 года, на постоянной основе пью фарестон. Была у эндокринолога, у меня инсулинорезистентность и мне врач выписал пока на месяц Сигдуо Лонг (утро) и вечер Глюкофаж. Все пью. Но вопрос по другому поводу. С августа 2023 у меня начал подниматься д-димер, коагулограмма практически всегда нормальная, иногда какой-нибудь показатель отступит от нормы, а в след. раз приходит в норму. Как только я начинаю пить эликвис 2,5мгх2 р в день, у меня все моментально нормализуется. Сдавала с-реактивный белок – норма (0,1). 29.12.23 сдавала д-димер был 266 (норма) и с 1.01. я не пью эликвис. Вчера сдала д-димер – уже повышен (анализы прикрепила). Что мне делать? Участковому онкологу говорила, терапевту тоже говорила, ответ один – ничего страшного. Но мне как-то боязно, не хочется поиметь тромбы. Узи вен пойду сделаю. Прошу совета, как быть. И еще вопрос – у меня ионизированный кальций в крови – 1,32 (верхний предел нормы). Как его хотя бы чуть снизить? Может ли Сигдуо Лонг повышать ионизированный кальций?
Принятый ответ
Здравствуйте! Д - димер может быть повышен из- за склонности к тромбообразованию, на фоне онкологического заболевания, после воспалительных процессов, инфекций. Накануне не болели?
Нужно сделать узи вен нижних конечностей, если нет признаков тромбоза глубоких вен, то Эликвис принимать не нужно.
Сделать контроль Д - димера в динамике, через 2 недели. Он может самостоятельно начать снижаться.
Анна Владимировна, спасибо за ответ! Узи вен сделаю. Нет, не болела. Такая история с Д-димером с августа. Он не опускается сам, зато от элеквиса прям моментально падает
Д - димер может быть повышен на фоне терапии фарестоном, онкологии в анамнезе. Здесь нужно исключить в первую очередь тромбозы глубоких вен по узи н/к. Эликвис закономерно его снижает, однако нужно понимать необходим ли этот препарат для постоянного приема. Повышенный д - димер это не равно тромбоз. Тем более коагулограмма у Вас в норме всегда. Тут нужно дообследование.
Исключите патологию печени - УЗИ ОБП
Биохимия крови (аст, алт, креатинин, мочевина, ГГТП, щф, общий билирубин и фракции, общий белок)
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент лучше выполнить УЗИ вен нижних конечностей + рентгенограмму легких. Нужно понимать, что Д-димер может повышаться и при онкологическом заболевании (даже в ремиссии). Сигдуо Лонг не повышает уровень Кальция. У вс нормальный показатель, о нем точно не стоит переживать. Не пили ли вы недавно витамин Д курсом? (он может косвенно повышать уровень кальция)
Кристина Викторовна, спасибо за ответ. Д-димер я пью постоянно. Кт легких с контрастом делала в октябре, все было норм
Как выполните УЗИ - прикрепите результат.
Есть ли у вас какие-то жалобы?
Кристина Викторовна, Хорошо, спасибо! У меня колено болит (артроз 3 стадия) И когда встаю или поднимаюсь по лестнице ноги начали болеть, от таза и до ступней
Обе ноги болят? Артроз с двух сторон? От таза до ступней - боль локальная и отдает снизу вверх или наоборот или просто тупая по всей поверхности ног(и)?
Отечности нет?
Какой у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Здравствуйте, какой питьевой режим соблюдаете? НПВС принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день . Никакие обезболивающие (НПВС) я не принимаю. Пью около 2 литров в день (заставляю себя )
по анализу повышен Д-димер, рекомендую прием препарата Эликвис
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки повышения д-димера .
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
Принимайте эликвис 2.5 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
В динамике пересдайте через 2 недели.
Хайшат Нарзановна, А смысл? я делала так неоднократно. При приеме эликвиса д-димр моментально падает , а при отмене растет.
Тогда нужно искать причину повышения д-димера.
Д-димер может повышаться при хронических и вирусных заболеваниях.
Требуется консультация хирурга.
Хайшат Нарзановна, при артрозе повышается д-димер? Что вы имеете ввиду под специальностью хирург? В смысле флеболог?
При артрозн может тоже повышаться.
Сосудистый хирург.