Беременность 30 недель, ицн, низко расположен ребенок

Добрый день! Была на приеме в жк, врач настаивает на госпитализации в начале марта, в 37 недель , пдр 30.03.2024 , аргументируя тем, что нужно снять пессарий и головка ребенка расположена низко (говорят так со второго скрининга), при прослушивании сердца в районе лобка обычно Нужно ли ложиться в дородовое или можно снять пессарий на приеме?

Нет
21 год

Алена, здравствуйте
Действительно, пессарий нужно снять в 37недель и делать это нужно только в условиях стационара.
Вы госпитализируетесь, Вас обследуют, сделают УЗИ, КТГ, снимут пессарий и отпустят домой дохаживать:)

Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. Правильно ли я поняла, что несколько дней необходимо будет там пролежать ? Нормально ли что головка низко?

Головка может быть как низко, так и высоко.
Есть мнение, что низкое расположение головки - риск преждевременных.родов. но это мнение официально и научно не подтверждено.

Главное длина шейки. Головка может быть сколько угодно низко, если внутренний зев закрыт, роды не начнутся.

Несколько дней да. Не более 5ти официально.
Но могут и пораньше отпустить

Евгения Эдуардовна, хорошо , поняла
А по схеме отмены утрожестана, сейчас принимаю 2 раза по 200 мг
Так что дополнительно (по назначению врача) раз в неделю санируюсь свечей флуомизин (среда) и раз в неделю лактожиналь (суббота). Когда отменять?

Утрожестан принимаете до 36 недели, с 36недели убираете один прием, оставляете только 200мг в день на неделю, с 37недели отменяете полностью.

Флуомизин и лактожиналь отмените, когда снимут Вам пессарий.

Евгения Эдуардовна, спасибо за подробные ответы)

Принятый ответ

Рада помочь!)

Здравствуйте!Пессарий снимают в стационаре,в 36-37 недель.Обследуют: УЗИ,КТГ, и отпустят домой.

Здравствуйте
Да, в 37 недель снимают пессарий в роддоме
Так как срок уже доношенный
Чтобы не было никаких проблем и осложений

Кристина Викторовна, спасибо за ответ, получается пару дней необходимо полежать и домой? А что на счет низкого расположения головки ребенка?

Да, если все ок
То пару дней
Низкое расположение норма для Вашего срока

Головка уже должна быть низко

Принятый ответ

Здравствуйте.
Планово госпитализируеиесь в 36-37 недель
Снимут пессарий, если все хорошо пойдёте домой ожидать роды.
При этом все ограничения уже снимаются.
Физ активность, половая жизнь разрешена.
Низко голова ни о чем плохом не говорит. Часто встречается
С низко расположенной головой можно доходить и до 40 недели

Екатерина Сергеевна, спасибо , поняла
Участковая в жк не смогла причину объяснить, просто сказала что надо , поэтому и решила перестраховаться