Консультация акушера /

Слизистые выделения — вопрос №2971018

Поступила в стационар на сохранение беременности с диагнозом ИЦН. Шейка на момент поступления была 11,3 мм, спустя 4 дня, на УЗИ в стационаре уже 9 мм. Спустя 2 недели от даты поступления, после проведённой санации влагалища был установлен разгружающий пессарий.
На сегодня 3 недели пребывания в стационаре, вчера днём после посещения туалета на бумаге заметила небольшой прозрачно-белый студенистый сгусток, и сегодня, только немного слизи слабо жёлтого оттенка. На обходе рассказала врачу, она пояснила, что это слизистая пробка и в моём случае это имеет место быть, так как шейка приоткрывается, и не паниковать, кроме туалета и приёмов пищи остальное время лежать. Живот спокойный, не тянет, болей нет.
Так же принимаю Праджисан в дозе 200мг 2 капсулы на ночь, через рот.
Беспокоит тот факт, что срок ещё всего 25 недель и 3 дня, какова вероятность родить доношенного ребёнка? Какие манипуляции могут быть предприняты врачом?
Беременность первая, волнуюсь.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть в норме при беременности , ничего страшного нет. Пробка обычно с прожилками крови отходит, ни с чем не спутаешь. Все что для сохранения вам все делают, у вас пессарий стоит , плюс хорошая гормональная поддержка , соблюдайте физический и половой покой, меньше стресса и переживаний, и вы спокойно доносите до срока .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Установка разгружающего пессария эффективная мера для поддержки шейки матки и снижения нагрузки - пролонгации беременности.
Выделение слизистые могут быть - но это не всегда означает это слизистая пробка. Это не означает скорые роды. Приём прогестерона поддерживает шейку матки и снижает риск преждевременных родов. Это стандартная и эффективная практика при ИЦН. Ваша задача -максимально соблюдать режим (постельный, минимум нагрузок). При тщательном наблюдении и выполнении рекомендаций шансы доносить беременность до безопасного срока (34 недели и далее) достаточно высоки.
Регулярный контроль шейки матки на УЗИ. Мониторинг состояния плода.
Берегите себя и малыша!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Такие выделения могут быть, соблюдайте рекомендации лечащего врача, сейчас вы получаете хорошую сохраняющую терапию.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Дарья !
У Вас есть все шансы доносить ребеночка до доношенного срока . При установке пессария выделения обычно усиливаются , так что не переживайте по этому поводу , это не пробка , которая отходит перед родами ( она бывает обычно с кровянистыми прожилками ).
Вы получаете всю необходимую терапию , соблюдайте рекомендации , все будет хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы находитесь под наблюдением. Сохраняющая терапия хорошая. Режим соблюдайте. Выделения нормальные это не угроза. Ношение бандажа до конца беременности.