Консультация педиатра /

Частые Орви — вопрос №1836514

Здравствуйте!Ребенку 8 лет ,начала часто болеть ,каждые две недели ,посещает школу.Ранее такого не было ,летом сдавали Эпштейн Барра ,герпес 6,цмв,отрицательно все .Понимаю что сейчас сезон вирусов ,но что то не так,не свойственно ей болеть постоянно !На что обратить внимание ,какие анализы сдать ?Как укрепить иммунитет?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, не меняли ли школу или кружок? необходимо сдавать общий анализ крови, на ферритин и на витамин Д
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, пропейте курс омега 3, йодомарин и витамин д
3 месяца

Если частые тонзилиты , то сдать мазок посев на флору из зева

Применение иммуномодуляторов не эффективно и опасно
Болеть 10-12 раз в год -норма
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, можете сдать общий анализ крови, ферритин, железо, т4 свободный, ттг и витамин д
Возможно это из-за анемии, или проблем с щитовидной железой, или дефицита витамина д может быть
Принятый ответ
Педиатр
По анализам можно сдать ОАК, ОАМ, проверить уровень ферритина и витамина Д.
К сожалению, для профилактики респираторных заболеваний не придумано волшебной таблетки, дети посещающие дошкольные/школьные учреждения подвержены постоянной инфекционной нагрузке. В норме болеют до 12 раз в год. Важно придерживаться простых неспецифических принципов профилактики: прием витамина Д в профилактической дозировке по возрасту, придерживаться принципов рационального питания, вакцинация по календарю. Есть иммуномодулирующие средства, также средства растительного происхождения, повышающие иммунитет, но практически все из них не обладают достаточной доказательной базой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Иммунал курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа. Именно не иммуноглобулины М, а ПЦР мазок
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер