ВЭБ и гипертрофия миндалин
Добрый вечер. Недавно лор врач посоветовал после выздоровления сделать тимпанометрию. Выяснилось,что в одном ухе давление а ч другом жидкость. Из-за аденоидов "перекрывается"ухо и жидкость не стекает и образовывается давление. На приеме лор сказала что проблемы аденоидов из-за гипертроф.миндалин. в 3 года у сына был выявлен ВЭБ в острой фазе. Мы этот вирус заглушили 3-мя курсами гроприносина. И вот до сих пор лор врачи винят этот вирус в проблемах с миндалин Ами аденоидами. Но иммунолог против постоянных залечиваний иммуномодуляторами. И вот как быть? Одни врачи советуют лечить увеличение аденоидов и миндалин (типа назонекса, сосудосуживающих препаратов,антигистаминными и т.п.)Другие врачи постоянно назначают гроприносин даже без анализов. А другие советуют все это дело удалить.
Здравствуйте, осложнения на уши в виде экссудативного отита (жидкости) это показание к удалению аденоидов, так как приводит к снижению слуха.