Температура при приёме антибиотиков
Ребенок 3 года. Переболела грипп А, 9 января выписались, пошли в д/сад. 12 января сдали контрольный анализ крови. Появился кашель и один день была температура 37.8. По результатам анализа крови назначили амоксиклав суспензию 250/5 по 4 мл 3раза в день. Кашель редко, но на третий день приёма антибиотиков поднялась температура 37,6. Что делать?
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализ крови, на основании которого был назначен АБ?
Какой вес у ребёнка?
Камиля Ильдусовна, доброй ночи. Анализ прикрепили. Вес -17 кг.
Принятый ответ
По анализу крови действительно есть явная воспалительная активность, так как отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Антибактериальная терапия показана, но для вашего веса недостаточная дозировка. Расчет пенициллиновых (амоксиклав) должен быть 50мг/кг в сутки. Это 850мг в сутки. Ребёнок принимает лишь 600мг в сутки (12мл, а должен 17мл).
Можно попробовать продолжить прием этого же антибиотика, но в нормальной дозировке . Купите аугментин 400мг/5мл и продолжайте прием еще три дня в дозировке 5,5мл 2 раза в день. Если Через 3 дня на фоне приема аугментина не будет положительной динамики - сделать снимок легких, так же сдать ОАК, СРБ и анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae. вообще через 3 дня приема аугментина в любом случае пересдайте ОАК, чтобы проследить динамику и по крови тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Антибиотик был назначен верно , кровь бактериальная.
Какой вес ребёнка?
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа . Сейчас нужно определиться новая инфекция или не работает антибиотик.
В идеале повторить кровь!
Надежда Александровна,