Слабость из-за возможного падения сахара

Добрый вечер! Девочка, 5,3 года. Вечером внезапно резко бросила рисование и ушла в кровать, легла и была вялая, апатичная, просилась спать. Абсолютно нехарактерное и нездоровое для нее поведение, температуры не было, ничего не болело (перед слабостью минутная головная боль). Спустя минут 20 поела плов, очень много, 2 полноценные порции, с мясом, минут 10-15 и все стало отлично, ребенок ожил. За пару часов до этой слабости каталась на коньках, потом играла дома. После катания ела дольку шоколада, половинку мандаринки и половинку моркови. Перед рисованием уже просила кушать, но не была готова еда. Педиатр по телефону успокоила, что просто упал сахар. Можно ли пропустить этот инцидент и просто жить дальше или это нехороший звоночек и нужно предпринимать какие-либо действия? Сахар проверяли пару месяцев назад - все было в норме. ОАК 3 месяца назад - тоже со стороны врача не было замечаний. Анализ мочи 1,5 месяца назад в норме. Спасибо

Двусторонняя пиелоэктазия
5 лет

Здравствуйте.
Это не звоночек. Сахар может падать у абсолютно здорового ребенка, т.к. у детей снижен запас гликогена в печени. Перед физической нагрузкой обязательный перекус должен быть.
Сдайте кровь на ферритин, возможно снижен запас железа, поэтому такая реакция. если ферритин менее 30, пропейте мальтофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Но ситуация похожа на падение сахара?

да, такое возможно.

Добрый день
Диабет у детей протекает очень ярко.С сахарами до 20 и пропустить его просто не возможно
Поэтому это точно не он.
Конечно игнорировать и не обследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. У здорового ребенка единично допустимая ситуация?

Принятый ответ

Конечно.И не единичная
У детей маленький запас гликогена в печени и спонтанные легкие гипо могут быть