Сжимает в груди

Добрый вечер! Начала замечать, что при волнении сжимает в груди ( не всегда ) достаточно редко 2-3 раза в месяц. Когда-то совсем чуть-чуть , когда - то сильнее. Сердце начала ощущать после первого ковида пару лет назад. Начались экстрасистолы ( на холтере ) , теперь вот новый симптом добавился. Что это? Может ли быть это экстрасистола? Или уже развивается ишемия?

Аллергия
33 года

Здравствуйте. Боль меняется от наклонов, поворотов, дыхания? По тревожности - можете сказать, что вы тревожный человек, что эта боль сильнее при стрессах? Приложите пожалуйста узи и холтер. Ибс в вашем возрасте- казуистика почти

Наталья Викторовна, я не ощущаю это как боль, скорее , как перехваты дыхания и сжимание одновременно. Свежего холтера нет, только старые, там не было этого симптома, по ним все хорошо.

Кристина, перечитала. Пишете, что - топри волнении. Скорее всего это по типу кардионевроза
Врачи в данной ситуации могут рекомендовать прием препаратов магния, например магне в6 форте 1 т 3 р д 1 мес при отсутствии аллергии. Так же может назначаться противотревожная терапия, например, афобазол/грандаксин/атаракс/тералиджен ( все рецептурные, кроме афобазола)

Наталья Викторовна, а что такое кардионевроз? Тк в эти состояния я четко ощущаю само сердце, те не ребра, а именно сердце ( знаю где оно опять же с экстрасистол и могу отличить локацию )

Это неофициальный термин, когда боли неишемического генеза, но возникают в области сердца при тревожности.

Боль ведь не связана с нагрузкой?

Наталья Викторовна, нет, с нагрузкой не связана. Связана с эмоциями

Поняла. Значит указанная противотревожная терапия будет актуальна. Почти все препараты рецептурные. Лечение назначается на очном приеме у психотерапевта/невролога/терапевта

Наталья Викторовна, благодарю вас! А если ничего не делать, само может пройти? Или терапия необходима?

Кристина, пройдите тест, дайте ответ, пожалуйста:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Наталья Викторовна, прошла: тревога - 8 ; депрессия - 1

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте. В принципе, дальнейшую тактику вам написала- консультация психотерапевта/невролога

Наталья Викторовна, благодарю!

Здравствуйте, боль в грудной клетке куда-нибудь отдает?
Если возникает, сколько длится по времени и от чего проходит?
Принимаете ли вы постоянно какие-либо лекарственные препараты?
Теряете ли вы сознание?

Ирина Владимировна, сжимает и разжимает на секунды 2-3 , после этого идут мурашки по телу и дикий испуг. Никуда не отдает.

По вашему описанию боль может иметь кардиологический характер, но скорее всего, со стороны экстрасистолии.
Может быть неврологического генеза, но истинно межреберную невралгию вы не описываете.
Я бы рекомендовала вам из исследований: общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, калий, натрий, хлор. ЭКГ, ЭХОКГ (УЗИ сердца), ХМ ЭКГ (оценить ритм, исключить жизнеугрожающие аритмии), консультация невролога.
Курсово сейчас может пропить магнелис В6 форте 1 табл. 3 раза в сутки 1 месяц.

Ирина Владимировна, делала все это не так давно, менее, чем пол года назад. Со стороны кардиологии все в норме, иногда на холтере есть экстрасистолы, но не всегда. Принимала калий и магний не так давно, но не регулярно

Принятый ответ

К ишемической болезни сердца симптомы не подходят.
Если вы чувствуете ухудшение самочувствия за время с момента прошедшего ХМ ЭКГ, то исследование лучше повторить, тк результаты могут быть не актуальны (вам же хуже стало).
Препараты магния принимаются 2-3 раза в год, также оцените давность последнего курса.
В центре грудной клетки может быть такое состояние как синдром Титце, когда воспаляются грудинно-реберные хрящи, в любом случае консультация невролога.
Советовать обезболивающую терапию вам не буду, я так поняла, что эти состояния довольно редкие.

Здравствуйте, Кристина.
Нет , ишемия миокарда так не развивается !
Не переживайте !
Вполне вероятно , это острая межрёберная невралгия на фоне мышечного спазма .
Необходима консультация , обследование и лечение у невролога !
Прежде всего нужно сделать МРТ шейно - грудного отдела позвоночника
Для дообследования сердца достаточно сделать ЭКГ
Крепкого Вам здоровья ?

Юлия Владимировна, дело в том, что чувствую в такие моменты само сердце ( хорошо ощущаю локацию так де из - за знакомства с экстрасистолами ) те , не межреберная невралгия точно, тк ощущени строго по центру

Принятый ответ

В таком случае сделайте велоэргометрию ( нагрузочный тест ) , чтобы полностью исключить кардиологический характер болей и больше не думать об этом!

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что ощущаете может быть экстрасистолой, возможно, что это неврологического характера.
Но главное, что опасности не несет, не переживайте.
Принимайте успокоительные- Афобазол(начинает действовать на 7-10 день) и препараты магния- магний В6.
Обследуйте шейно-грудной отдел позвоночника и консультация невролога.
Будьте здоровы!
Обращайтесь, если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце, а невроз