Консультация педиатра /

Бактериальная инфекция — вопрос №1836999

Здравствуйте! 19.01 у ребенка без других признаков болезни поднялась температура до 39

20.01-21.01 до 40 поднимается резко каждые 3-4 часа. Анализ
крови от 20.01 соэ-8, сегменты -74, лейкоциты 18 тыс. Педиатр срочно назначила Амоксиклав, онлайн. Ребенок ни на что не жалуется , горло только на 3 день стало красным и в носу глубоко как будто что то есть ( но не текут сопли). Получается антибиотик пьем уже ровно сутки, но никаких улучшений не видно , но и не хуже. стоит ли менять Антибиотик уже ? Почему так резко развилась бактериальная инфекция, вирусной не было (признаков вообще) ?

В течении 2023 года 6-7 раз болели и всегда по крови сразу бактериальная, нормально ли это или обратиться к иммунологу? Инфекционисту? очно иногда пили АБ, иногда бактериофаги помогали , уже паника почему у ребенка всегда бактериальная, переливаю что что то серьёзное может быть

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер, оценка эффективности АБ-терапии через 48-72 часа - это правило. В целом ничего не нормального нет, что ребёнок так болеет, обычно родители не замечают вирусную инфекцию, пока не присоединиться бактериальная. С Уважением, д-р Шульжевский
Клиент
Арсен Сергеевич, ну в течении года уже раз 7 болел ребенок и каждый раз сразу бактериальная инфекция по крови с первого дня болезни, это нормально? Либо стоит к инфекционисту или иммунологу обратится
Обнаружены лямблии, не пролечили еще(если это как то может влиять )

Терапевт
Обнаружены лямблии и лямблиоз - вещи разные. Инфекционист не думаю, что Ваш помощник в этой ситуации (может педиатр по поводу лямблий направит). Всё же по ситуации которую Вы описываете - дело обычного педиатра. Необходимо закаливаться, не избегать детских коллективов, принимать поливитамины. Анализ - это хорошо, но если нет клин. картины - то зачем лечить антибиотиками, это тоже не правильно. Одно дело - сопельки и анализ показывает вероятность бак. инфекции, другое - зелёные сопли, кашель, высокая температура - в первом случае АБ - не нужен, во втором - обязателен.
Клиент
Арсен Сергеевич, спасибо за ответ вам
Педиатр
Здравствуйте!
Если каждый эпизод заболевания заканчивается воспалительной активностью по крови и нужен антибиотик - рекомендую после выздоровления показаться иммунологу.
Антибиотик в данном случае действительно показан, но проверяет, верно ли дозировку назначили. Расчет. 50мг/кг в сутки, не меньше. Часто назначают дозу по инструкции, в ней слишком маленький расчет.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня приема АБ в АДЕКВАТНОЙ дозе нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а вообще анализ критичный? скажите пожалуйста вот сегодня 2 суток как пьем по 3,5 мг амоксиклав 3 р/д, но так же 39,5 каждые 4ч, ангины нет , горло просто красное , педиатр слушал легкий чистые , но храпеть начал, сопель нет
Получается 4 дня температура 40, это показание к госпитализации? Если ребенок ест, пьет, играет , ходит в туалет
Завтра сдам повторно конечно кровь
Педиатр
А какой вес у ребёнка?

Если температура сбивается, без температуры ребёнок более менее активный, пьет ест, хотя бы немного кушает - показаний к экстренной госпитализации нет.
Педиатр
И амоксиклав сколько мг у вас?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 13,5 кг , сегодня врач сказал 5,5 мг 3 р/д начать и если завтра к вечеру (трении сутки приема АБ) не лучше то в больницу
Ест, пьет , ходит в туалет -писает , играет
Клиент
Камиля Ильдусовна, 250 мг амоксиклав

А может что не сработал антибиотик ? у нас Так было год назад Клацид , потом цефтриаксон и только вильпрофен помог при ангине

Сдавали пол года назад на чувс-ть к АБ прикрепила фото
Если завтра улучшений не будет на какой антибиотик можно заменить подскажите пожалуйста
Педиатр
Вот второй раз верно назначила дозировку, предыдущая была маленькая, может поэтому пока не было динамики.
Если эффект от антибиотика в новой дозе не будет - следующий препарат выбора панцеф или супракс (цефиксим). Либо цефтриаксон в/м, если в условиях госпитализации.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю вас за подробный ответ
Педиатр
Пожалуйста ? пишите, если будут вопросы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите к пожалуйста прикрепляю новый анализ крови и мочи , сейчас температура реже поднимается не каждые 4ч под 40, а сегодня в 7:00 38,9, и в 17:00 поднялась 39,8, но скидывается до 37. Сутки пьем дозу 5,5
Посмотрите пожалуйста стоит ли в стационар? Ребенок ест, пьет, играет
Или стоит ли поменять АБ?
Педиатр
Здравствуйте! Ну прям явная положительная динамика по крови есть. А как самочувствие ребёнка в целом? Активный, значит, раз играет? Веселый?
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну капризничает иногда, играет, пьет, спит только тихий час , в туалет ходит , нос не дышит только , внутри где то как задолженность ( авамис и рино стоп использую )
Педиатр
Госпитализация не нужна, продолжайте лечение в той же дозировке.
Педиатр
Но педиатр в динамике обязательно должен осмотреть ребёнка повторно.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю за ваши ответы!
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК-действительно бактериальная инфекция. антибиотик показан+ пробиотик на весь прием антибиотика+10 дней после его отмены. Обязательно питье из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно. Осмотр отоларинголога для исключения ЛОР-патологии (возможно имеется хронический тонзиллит, который всегда провоцирует бактериальную инфекцию). Кроме того, сдайте ОАМ для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе.
Клиент
Светлана Геннадьевна, вообще анализ критичный? скажите пожалуйста вот сегодня 2 суток как пьем по 3,5 мг амоксиклав 3 р/д, но так же 39,5 каждые 4ч, ангины нет , горло просто красное , педиатр слушал легкий чистые , но храпеть начал, сопель нет
Завтра сдам повторно конечно кровь
А то напугали что интоксикация может быть
Педиатр
Анализ не критичный. Если на фоне приема антибиотика сохраняется высокая температура, нужно сдать повторно ОАК. Возможно наслоение вирусной инфекции, например вирус Эпштейна-Барра. Либо менять антибиотик при бактериальном характере крови (особенно в случае ухудшения показателей).
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите к пожалуйста прикрепляю новый анализ крови и мочи , сейчас температура реже поднимается не каждые 4ч под 40, а сегодня в 7:00 38,9, и в 17:00 поднялась 39,8, но скидывается до 37. Сутки пьем дозу 5,5
Или стоит ли поменять АБ?
У нас был цитомегаловирус давно (пролечили)
Педиатр
Анализ в динамике с улучшением. Динамику антибактериальной терапии контролируем через 3-4 суток. Амоксиклав рассчитывается 40 мг/кг в сутки, разделенные на 3 приема. Необходимость госпитализации оценивается только при очном осмотре ребенка. Невозможно это оценить через врачебный сайт. решать должен наблюдающий вас педиатр.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответы