Отсутствие менструации

Здравствуйте. 44 года. Удален левый яичник и маточные трубы. На полгода назначен Дюфастон. На четвертый месяц приёма на пришла менструация. Задержка 11 дней. Стоит ли беспокоится? На сколько можно отложить визит к врачу, т.к. планируется командировка?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если беременность исключена, то можете спокойно ждать менструацию.
Если ее не будет через месяц, то выполните УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, принять решение о дальнейшей тактике

Наталья Александровна, спасибо огромное!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно сейчас сделать узи , оценить эндометрий и состояние органов репродуктивной системы , чтобы понять стоит ожидать менструацию в ближайшие дни или нужно ждать

Благодарю за быстрый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Сейчас лучше выполнить УЗИ органов малого таза и в зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой

Татьяна Андреевна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Добрый день!
Отсутствие эффекта от принятия дюфастона говорит о низкой эстрогеновой насыщенности. Прежде всего в вашем возрасте думаем в сторону пременопаузы. Надо сдать фсг, эстрадиол, ттг,амг и провести узи. С учетом задержки можно провести в любой день цикла

Вера Николаевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность исключена , на фоне отсутствия яичника может наблюдаться гипофункция второго яичника , поэтому может быть нарушение менструального цикла. В данном случае нужно сделать УЗИ , для оценки состояния эндометрия , так как Дюфастон тоже может оказать подавляющее действие на его рост.

Елена Владимировна, спасибо огромное!

Пожалуйста, обращайтесь. ?