Консультация гастроэнтеролога /

Болит правый бок под ребрами иногда ниже — вопрос №1318150

Болит бок правый, поясница общая слабость. Проходил ФГДС -поверхностный гастрит. Колоноскопия- все хорошо без рекомендаций. Эритроциты в моче повышены, Кальпротектин тоже. ОАК и биохимический анализы крови - все хорошо. Очень сильная утомляемость, иногда подташнивает. На небном язычке высыпания похожие на герпес не проходят 6 месяцев лор врач при помощи эндоскопии исключил потологии горла и носа, а также слизь в глотке постоянно, белого цвета, вязкая.

Возраст: 34

Хронические болезни: ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите дообследования .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, все обследования описал из нового это МРТ сегодня.Если надо завтра все отсканирую и загружу

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте УЗИ я вообще не прикладывал, анализы которые вы говорите надо пройти я описал выше, зачем мне их назначать ??????
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ есть в приложенных заключениях, но застой желчи выявлен по результатам МРТ, Возможно, результаты анализов Вы прикрепили позже и я их не видела. по результатам копрограммы и анализа кала на фекальный кальпротектин говорят о дисбактериозе кишечника. т.е. воспалительном процессе на фоне нарушения кишечной микрофлоры.Проблемы со стулом, метеоризм, бурление в животе присутствуют?
Клиент
Марина, Метеоризм стал намного меньше иногда сводится к нулю за день. за последние месяцы стал правильно питаться.Колоноскопия показала что с кишечником все вроде нормально. Слизь в горле я понимаю из-за ЖКТ, хотя рефлюкс исключен.
Клиент
Марина, иногда бурлит живот, общая сильная усталость и боль в правом подреберье
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям: билиарный сладж, дефицит витамина Д, гиперхолестеринемия. Жировой гепатоз (?).

Повышение кальпротектина скорее на фоне СИБР или паразитоза.

Для уточнения - кал на я\г методом парасепт 3 кратно, дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: урсосан 10мг\кг 1 мес, метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, диета fodmap.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите по мрт заключение страшное или обратимое?

Гастроэнтеролог
Рекомендуюпросанироавть кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Затем решать вопрос о приеме препаратов Урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс ан ночь 7-10 дней, затем - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олег, фекальный кальпротектин повышен умеренно. Билиарная дисфункция, жировой гепатоз

Рекомендую дообследоваться :
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов и продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, по мотивам ничего страшного? Всё обратимо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сибр можно увести в ремиссию