Консультация уролога /

Энтерокок фекалис в мазке, позывы в туалет — вопрос №3182708

Добрый день! С марта месяца беспокоили боли внизу живота и желто-зеленые выделения. По УЗИ органов малого таза норма. Лейкоциты в мазке оказались 50-100. На ИППП ничего не обнаружено. Гинеколог сказал,что воспаление матки,так как осмотр был болезненный.
В начале апреля пролечилась Азитрал 6 дней. Полижинакс 6 дней.
На несколько дней все симптомы прошли (и боли, и выделения),а потом появились симптомы цистита. Позывы в туалет постоянные, болезненные,тянущие ощущения за лобком. По ОАМ только лейкоциты 4-6. Пила Монурал однократно, 5 дней фурагин, 10 дней канефрон. Боли прошли,но позывы в туалет не проходили. Сделала узи почек и мочевого- всё хорошо. Повторный ОАМ-идеальный. Уролог сказал, что это просто остаточные симптомы,назначил сначала Спазмекс на 5 дней, ничего не изменилось. Назначил Везикар 5мг на месяц.
И снова по гинекологии начались желто-зеленые выделения, немного зуд был. Обратилась повторно к гинекологу. В мазке лейкоциты 20-80. Взяли мазок на бак посев. Обнаружен Энтерокок Фекалис 10^7. Вчера по чувствительности назначен Ципролет 500 мг на 5 дней, вагинально Тержинан на 10 дней.
На данный момент Везикар пропила неделю, Ципролет только вчера начала.
Скажите, достаточно ли этого лечения? Позывы в туалет могут быть от этой бактерии при хорошем анализе мочи? Или это всё-таки гиперактивнрсть мочевого после цистита? Уже 2 недели эти позывы. Постоянно переживаю из-за этого, что не проходят.
Ещё делала МРТ малого таза по направлению гинеколога,чтобы исключить возможные проблемы. Там тоже плохого ничего не нашли.
На данный момент ещё есть выделения желто-зеленые, но их стало уже меньше, ничего не болит. Но позывы в туалет сохраняются. То лучше,то опять бегаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно, всё это может быть взаимосвязано, вам назначен хороший препарат, но лучше Тержинан в этом случае заменить на Макмирор вагинально один раз в день 8 дней, затем для профилактики рецидива использовать один раз в неделю 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, был опыт использования Макмирора, жжёт всю ночь.
Гинеколог
Тогда используйте рекомендации, которые вам дали
Клиент
Екатерина Александровна, а длительность 5 дней Ципролета достаточно? Читаю,что эта бактерия очень тяжело выводится.
Гинеколог
Да, как правило этого достаточно, все верно
Клиент
Екатерина Александровна, а у вас были пациенты со схожими симптомами? Интересует именно учащенное мочеиспускание. После лечения Энтерокока возможно ли,что позывы уйдут?
Гинеколог
Да конечно были, поэтому я и ответила вам на ваш вопрос, Используйте рекомендации и всё пройдёт
Клиент
Екатерина Александровна, а можете подсказать, почему первое лечение Азитралом не оказалось успешным? Им лечат Энтерокок фекалис?
Гинеколог
Значит препарат не подошёл, нет чувствительности
Клиент
Екатерина Александровна, а вы смотрели анализ на чувствительность к антибиотикам? Я вообще его там не вижу. Или не нахожу?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, Тержинан рекомендуют заменить на Макмирор Комплекс на 8 дней. Против энтерококка он более эффективен.

Если есть возможность, Ципрофлоксацин лучше применять в/в капельно, так будет эффективнее.

Да, возможно, что от этого, потому что энтерококк может и в уретру попадать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Макмирор жжёт всю ночь, был опыт применения один раз,еле продержалась.
А 5 дней лечения Ципролетом это достаточно? Вообще читаю,что эта бактерия трудно поддаётся лечению. Она вообще откуда, из кишечника попадает?
Акушер, Гинеколог
Лучше 7-10 дней. 5 дней - очень мало.

Да, из кишечника. Лечению поддается крайне трудно.
Клиент
Елена Борисовна, а у вас были пациенты со схожими симптомами? Интересует именно учащенное мочеиспускание. После лечения Энтерокока возможно ли,что позывы уйдут?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.

Да, наверняка должны уйти
Клиент
Елена Борисовна, а можете подсказать, почему первое лечение Азитралом не оказалось успешным? Им лечат Энтерокок фекалис?
Акушер, Гинеколог
Данный препарат не действует против энтерококка
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответы!
Меня замучили позывы в туалет. Если это после цистита,это может долго продолжаться? Может лечили таких пациентов?
Гинеколог
Здравствуйте,Ольга.
У вас достаточное хорошее и адекватное лечение,переживать не стоить.
Уролог прав, это остаточные явления могут быть после цистита.
Пейте больше жидкости не менее 1,5 л в день,также пейте морсы из клюквы,облепихи.
Можно также чай бруснивер.Скорейшего вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Жала, а длительность 5 дней Ципролета достаточно? Читаю,что эта бактерия очень тяжело выводится.
И возможно ли,что это не остаточные явления цистита, а из-за этой бактерии всё, при хорошем анализе мочи?
Гинеколог
Лучше 7 дней.через 2 недели можно пересдать анализ для того чтобы определить эффективность препарата
Клиент
Жала, а у вас были пациенты со схожими симптомами? Интересует именно учащенное мочеиспускание. После лечения Энтерокока возможно ли,что позывы уйдут?
Гинеколог
Да были,проходило не волнуйтесь
Клиент
Жала, а можете подсказать, почему первое лечение Азитралом не оказалось успешным? Им лечат Энтерокок фекалис?
Гинеколог
Препарат выбран был на счёт чувствительности?
Клиент
Жала, нет,анализ на чувствительность сдавала после повторного появления симптомов.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Не редко встречается поствоспалительная гиперактивность мочевого пузыря. Это как правило временно. Рекомендованное лечение смотрится вполне оправданным.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за ответ!
А из-за энтерокока в гинекологическом мазке позывы могут быть?
Или всё-таки после цистита это?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если микроб активничает, вызывает активный воспалительный процесс, то да, а просто присутствует, как у вас, то нет.
Клиент
Владимир Александрович, поняла!
Сколько это может длиться после цистита?
Уже кажется, что это навсегда.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
У страха глаза велики.
Обычно от 1 до 3 месяцев
Клиент
Владимир Александрович, да,да, замкнутый круг! Чем больше думаешь,тем чаще хочется.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Все верно. Надо уметь переключаться.
Можно ещё физиолечением подключить. Магнитотерапия неплохо помогает.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что подобные проявления могут быть после воспаления. Обычно в таких случаях данные препараты подходят для лечения, также тщательная интимная гигиена, половой покой.