Подскажите как быть ГЭРБ
Добрый день, поставили диагноз ГЭРБ, гастрит , хеликобактер. Два месяца назад пропил курс , антибиотики, ганатон, ребагит, урсосан (по 1тб на ночь) Месяц назад был на приеме у врача, назначили продолжить урсосан по 2тб на ночь, и нексиум , пропил месяц и продолжаются не то что бы боли, но неприятные ощущения утром и вечером перед сном. Как будто мышца что ли болит в верхней части живота, по ощущениям на стыке живота и ребра. После еды более менее становится. По специфики работы , иногда приходится нагибаться или что то поднимать, стараюсь этого избегать. Все фото прилагаю.
Здравствуйте. Симптомов обострения ГЭРБ вы не описываете.
Для профилактики обострений:
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Дозу нексиум снижать постепенно по 10мг\нед для профилактики синдрома рикошет.
Здравствуйте. Для профилактики ГЭРБ рекомендую
Избегать подъемы тяжести
Ограничить употребление алкоголя, газ. Воды, шоколада, молока
Сон с приподнятым головным концом
Последний прием пищи за 2-3 часа до сна
Ограничение употребления острой, копченой, жирной пищи
Частое дробное питание
При выраженном болевом синдроме возможен прием Альмагель А по 10-15 мл
Достаточный питьевой режим 2,5 л жидкости в сутки
Добрый день!
А что сейчас вас беспокоит из жалоб?
Анна Михайловна, По утрам и перед сном некая ноющая боль что ли, даже не знаю как объяснить , именно чувствуется в верхней части живота, на стыке с ребрами
Сейчас что то принимаете из препаратов?
Я бы рекомендовала вам союблюение антирефлюксного режима, сон с приподнятым головным концом, избегать перееданий за 2-3 часа до сна, ношения тугих поясов корсетов, бандажей, ремней, подъема тяжестей
Сейчас можно принимать Альмагель по 1 пакетику 3 раза и 1 пакетик на ночь
Анна Михайловна, сейчас урсосан и нексиум , но уже принимаю их месяц, так понимаю пора прекращать? соблюдаю эти правила
Урсосан да, можно прекращать прием
Некими сейчас сколько принимаете?
Анна Михайловна, Нексиум 20мг - 1тб утром
Переходите на 10 мг
Затем постепенно убирайте
Анна Михайловна, Альмагель как принимать?
По 1 пакетику 3 раза и 1 пакетик на ночь
Анна Михайловна, Как долго принимать его?
Принятый ответ
В течение 7-10 дней
Достаточно будет