Родинка чешется и болит
У ребенка 8 лет есть родинка в районе шеи, появилась давно, но не с рождения. Последние полгода она увеличилась в размерах, а последнюю неделю сильно чешется и болит даже ночью. На сегодняшний день размер 0,7 см. Не похожа ли на меланому? Фото приложила
Марина, здравствуйте! По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Признаков злокачественности и атипии не вижу. С виду спокойное образование.
Так как невус беспокоит рекомендую показаться очно дерматологу для проведения дерматоскопии. Возможно поверхность невуса ребёнок натёр, возможно есть микроранки, поэтому и соответствующие симптомы. Можно наносить Цикопласт бальзам В5 4-5 раз в день для снятия неприятных ощущений.
Избегать трения, активной инсоляции, использовать SPF крем в активный сезон. Динамическое наблюдение один раз в год.
Здравствуйте, Марина
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Здравствуйте
Внешне не подозрительный невус
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
Избегайте трений
Летом от солнца защищайте
Марина Геннадьевна, спасибо большое, а возможно её удалить, если после обследования она окажется не опасной?
Принятый ответ
Можно удалить после дерматоскопии
Это доброкачественное образование
Здравствуйте, Марина.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
По мере взросления невус может расти и давать зуд.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Сейчас можно использовать крем Неотанин или бепантен 2 р в день 10дней.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.