Перевод с ГВ на ИВ

Добрый день! Перехожу с ГВ на ИВ по состоянию сочень здоровья. Ребенку 3 месяца. Смесь начали есть Hipp Combiotic. Вес 6300. Частота кормлений на ГВ примерно 8 раз, так как сон по 40 минут днем, гуляет около 1.20-1.30, порой может больше. Мы еще только вводим смесь сегодня заменила 2 кормления грудью . Как правильно завершить ГВ? Как высчитать норму? Ведь не получится сделать промежутк в 3 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте, кормить рекомендую по требованию. Если у мамы достаточно молока, по какой причине переводите на смесь? Многие препараты совместимы с ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, у меня проблема с сосудами, необходимо провести лечение несовместимое с кормлением грудью. А также вынуждена госпитализироваться.

постарайтесь перевести плавно, постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите как это сделать?

добавлять прием смеси на 30 мл на одно кормление, на следующий день еще на 30.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша норма - 1/6 массы тела в сутки, т.е ~900-1000мл/сутки. Делите на Ваше количество кормлений и малыш будет получать всё необходимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, а если не будет получаться выдерживать интервал в 3 часа? Так как спит мало и гуляет еще нет так долго

Тогда вы этот объем делите не на 8, а на 9-10 кормлени, соответственно объем одного кормления будет меньше. Делать перерыв менее 2 часов на ИВ - не рекомендуется, малышу необходимо время, чтобы сформировать пищевой комок и всё переварить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, я это понимаю. Как считать время кормления? От начала ? Или от конца? Например если я начала кормить в 9:00, заснула у меня в 9:20, проснулась в 10:00, далее гуляем 1:20 или 1:30 и начинаю кормить

Смотрите, проще будет запомнить так: между окончанием кормления и началом следующего - должно пройти пару часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, 2 часа проходит точно

Отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, как правильно перевести ? Третий день ввожу смесь. Сначала 60 мл и грудь это первый день. Второй день выпила 60 мл и 70 мл и грудь. Третий сегодня 90 мл и грудь немного, потом только смесь 135 мл, третье кормление было грудью только

Вы достаточно интенсивно ввели смесь, поэтому можно делать шаг + 30-40 мл смеси за сутки и через несколько дней вы полностью перейдете на нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, как это понять? То есть 40 мл смеси а далее грудь? Это каждое кормление? Или в одно кормление прибавлять до нормы? Потом в другое ?

Я же правильно понимаю, грудное вы полностью убираете ввиду приема препаратов?
В первое кормление даете 30-40 мл смеси, далее грудь
В следующее - уже 50-60 мл смеси и грудь.
Если будет беспокоить живот - можно кормление заменить полностью грудным.
Далее - даете уже половину объема кормления в виде смеси - это 50-60 мл + грудь
Пара дней - и вы полностью перейдете на смесь, и сможете начать свое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю! Да мне надо полностью перевести на смесь, к сожалению

Рада была помочь!
Не переживайте - смеси сейчас максимально сбалансированы и обеспечивают малыша всеми необходимыми питательными веществами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, еще раз большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, а как мне теперь сделать? Уменьшить дозу и давать по схеме? Если я уже так много дала сегодня смеси ?

Учитывая, что животик всё-таки беспокоит, я бы оставила 60мл смеси и грудное молоко.
Завтра попробовать увеличить смесь до 80-90 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, то есть на каждое короля сегодня в течении дня я даю сначала 60 мл смеси, далее грудь. Смотрю на состояние, и завтра прибавлю уже объем смеси, верно?

Да, совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, переходите на смесь постепенно, т.к организм малыша адаптируется на новую смесь, грудное вскармливание, далее смесь 1 день 30мл, в каждое кормление, 2 день 60мл, увеличивая объем по 30 мл каждый день. Будьте здоровы!