Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №1837413

Здравствуйте, почти в 18 лет резко начались скудные месячные. Сократился и объем и дни. Сейчас идут обычно 3-4 дня, но их очень мало. Цикл регулярный
Ходила к гинекологу, сдавала очень много анализов, делала узи органов малого таза в разные дни цикла, все было в норме. Врач в итоге сказал что все в порядке и нет никаких отклонений, но я не понимаю почему резко их стало мало и так уже продолжается 2 года.
Боюсь что в будущем не смогу иметь детей и не знаю куда обратиться

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, если по УЗИ и по гормонам всё в порядке, то это не патология. Это никак не повлияет на будущую беременность, главное что цикл регулярный и есть овуляция
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?
Сдавали или вы анализы крови на гормоны?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не худели? В жизни не появился активный спорт? Вы не принимаете кок, какие-то препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, не худела и спорт не появлялся, никакие препараты не принимала. Единственное это было перед егэ, но я бы не сказала что я сильно нервничала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как раз в возрасте 18 лет менструальный цикл окончательно устанавливается. В течение жизни характер менструации может измениться. Важно, чтобы он укладывался в норму: 24-35 дней и объем выделений был до 80 мл. И количество дней 2-8.
3-4 дня - норма.
Клиент
Ольга Витальевна, но 80мл у меня точно нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
80 мл- это много. Граница кровотечения. В норме- много меньше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваш рост и вес?
Худели в последнее время, стресс?
Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если цикл регулярный и по узи патологии нет, то поводов для переживаний нет, вы сможете иметь детей