Консультация педиатра /

Анализы. Дефициты — вопрос №1837463

Уважаемые врачи, подскажите. Сын, 6лет только исполнилось, с октября заметили бледность, железо норма, но ферритин 14, давали месяц тотему, еще даем вигантолетен 1000 единиц, но не каждый день. В декабре ребенок подхватил инфекцию мочевыводящих(протей) пили антибиотик, сейчас канефрон, плюс лезет левый моляр. Сдали анализы, феритин с 14 поднялся до 17, но упал витамин д. Что делать? Что пить? В аптеке купила дорогие мишки педиакид мультивитаминн и педиакид сироп железо и витамин б. Нужно ли делать какие-то исследование, жкт, кишечник? Ребенок вообще не ест мясо, заталкиваю через нехочу две фрикадельки в день. Основной рацион это суп, молочка, каши, макароны, рис, огурец, банан и иногда яблоко, печеньки, сок. Бесполезно бороться, в саду ест только компот и хлеб, может целый день не есть. Нужно ли гонять ребенка на узи и тд? Мне кажется итак понятно почему дефицит или надо его мучать по врачам гонять? У него хроническая болезнь почек и двухсторонний мегаурптер. Какает раз в два дня нормально и постоянно. Как восполнить дефициты? Снова тотему пить? И как долго ее можно пить? Или пропить педиакид. Думала немецкий вигантолетен 1000ед это хороший препарат, но у нас дефицит появился, чем заменить и в какой дозе. Спасибо большое всем отозвавшимся за помощь.

Возраст: 6

Хронические болезни: Двухсторонний нерефлексирующий мегаурптер

Педиатр
Добрый день.
Поскольку сейчас у ребенка период активного роста, а продуктов, которые богаты железом ( красное мясо в частности и субпродукты) в рационе отсутствуют, то действительно логично и понятно, почему у ребенка имеет место латентный дефицит железа, потому что не перекрывается необходимая физиологическая потребность. Что касаемо витамина Д - к сожалению, немецкий витамин Д это БАД, а БАДы практически не повышают уровень витамина, поэтому мы стали отмечать падение показателей.
Тотему Вы пропили мало, поскольку для того, чтобы ферритин поднять хотя бы на 6 нг/ мл ( норма от 20) потребуется минимально 2 мес.
Педиакид не поможет повысить уровень ферритина, поскольку содержит в себе лишь профилактическую дозировку, а здесь потребуется лечебная.
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, что очень хорошо, поэтому нам остается только поднять ферритин, тогда латентный дефицит железа "уйдет"
- лейкоциты норма - норма от 4
- незначительно снижены нейтрофилы, что может говорить о контакте с вирусной инфекцией, либо перенесенном вирусе в течение 2-3 недель назад.
Ферритин снижен, поэтому принимать тотема 3 мг/ кг в сутки курсом 1-2 мес.
Витамин Д принимать 3000 МЕ (6 капель) вигантол или аквадетрим. Принимать 2 месяца, далее повторная сдача. Если будет снижен, то принимать еще 2 мес, если достигнет уровня выше 30 нг/ мл, то принимать проф.. дозу 1000 МЕ постоянно ( 2 капли)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы ответ дополню. Ферритин должен быть равен весу. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). Контроль анализа крови на анемический профиль.Вигантол в дозировке 8 капель (4000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) в течение всего зимнего периода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, снижены лейкоциты, преобладают лимфоциты.

Ферритин желателен хотя бы от 20, нужно продолжить прием препаратов железа.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).