Вопрос по витамину В12
Здравствуйте. Жен.30 лет. Лечу миофиксацию на фоне астеноневротического состояния, плюс перекос таза, сколиоз и тд. Плюс, лёгкая степень анемии на фоне дефицита железа и витаминов В. (гемоглобин 116. Ферритин 23, общ.железо 9.6) Есть кардионевроз. Есть пакет препаратов, но меня интересует пока лишь один вопрос. Невролог выписала уколы В12. 500 мг 10 шт. Гематолог выписала Келтикан. Сказала, что В12 на мой возраст очень мало, В9 тоже мало. в этом препарате есть. Терапевт-сказала В12 прекрасные показатели. Трогать не надо. Фолиевую кислоту попить. Купите любую) Я, спрашиваю Вас, нужно ли колоть В12, я боюсь перебрать этого витамина, если по результатам анализа его дефицита нет?! Результаты анализов прикрепляю.
Здравствуйте
Вам не нужен дополнительный прием Витамина В 12, после приема может развиться гипервитаминоз. Поэтому не стоит принимать??
Фолиевую кислоту по 1 грамму в день 1 месяц сейчас принимайте.
Ферритин низкий, норма выше 30 гематологическая. Вы принимаете препараты железа сейчас? Если да, то какой препарат принимаете и сколько по времени?
Вероника Андреевна, выписали гино-тардиферон, на 4 месяца 1 табл. Выпила пока только 2. Не нравится как переносится. Возможно пойду к другому гематологу, из моих друзей у кого показатели были намного ниже моих, никто не пил 4 месяца) немного смущает.
Замените на прием Тотемы по 1 ампуле в сутки с водой или соком яблока. Пить через трубочку, чтобы не было окрашивания эмали.
Месяц достаточно будет, затем контроль крови на ферритин.
Переносится это железо лучше ??
Вероника Андреевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста ??
Принятый ответ
Добрый день.
Принимайте Келтикан.
Соглашусь, фолиевой кислоты мало. Над нижней границе нормы практически.
И витамин В12 в норме, но несильно оптимального уровня.
Рекомендую Келтикан пропить по 1капс в день на 20 дней (олну упаковку можно), и фолиевую чуть поднимет, и витамин В12, еще и восстанавливает нервные волокна.
Ферритин снижен. Норма от 30 нг/мл. Принимайте Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 1,5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Келтикан рекомендую заменить на приём фолиевой кислоты. Кобаламин - достаточный уровень, не надо его повышать. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 17 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо.
Здравствуйте !
Рекомендую В12 отменить , он в норме .
Фолиевую кислоту пропиваем любую .
Ферритин понижен ( депо железа ) , пропиваем Сорбифер / мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , далее пересдаем анализ смотрим динамику . Увеличиваем в рационе продукты богаты железом .
Здоровья вам !
Мадина Максутовна, спасибо за ответ