Результаты анализов на дефициты витаминов и минералов
Добрый день ! Решила для себя сдать анализы на дефициты и минералы. Вижу завышенный витамин Д. Я относительно недавно болела и пила дозировку 10 000 ме (потому что было плохо), потом перешла на 5000 ме и забыла, что вит д надо не пить за 3 дня до сдачи и по итогу не пила только в день сдачи 🙈 по ощущениям эти два момента могли на этот показатель повлиять. Также у меня завышена фолиевая. Я пью кок Джесс плюс (они мне подходят), а в них как раз добавлена фолиевая. Вижу, что низковат ферритин. Подскажите, как можно его поднять? Да и вообще в целом на что обратить внимание? На консультации у терапевта еще не была. Возраст 31 год, пол женский, вес 53, не беременна
Принятый ответ
Здравствуйте)
Вы верно подметили , описанные вами обстоятельства вполне могли отразиться на результатах анализа (повышение витамина Д и В9).
По этому не стоит волноваться , излишки выведутся самостоятельно).
Отмените временно витамин Д на 3-4 недели .
Уровень ферритина действительно низкий , показатель должен были не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
В целом , остальные показатели в переделах нормы .
У вас имеются какие-то жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть небольшое повышение кальциферола, в таких случаях рекомендую сделать перерыв в его приёме и увеличить в рационе каротин-содержащие продукты - у них общие пути метаболизма, будет ускоряться выведение витамина Д. Ферритин - да, низковат, это железо + бело, обычно при таком значении рекомендуем препараты железа и обязательно усилить гемодиету. Фолиевая кислота повышена это не опасно, она водорастворимая и быстро выводится с мочой. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Превышение витамина Д и фолиевой некритическое, допустимое. Витамин Д ,обычно, рекомендуют отменить на 3-6 месяцев с последующим контролем.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям,
не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)Действительно, в анализе определяется повышение витамина Д, но это не связано с тем, что не отменили прием перед сдачей, вероятно, слишком долго принимали лечебную дозировку витамина Д.
В таких случаях рекомендуют отменить витамин Д, проконтролировать его уровень через три месяца
2) также отмечается и небольшое повышение фолевая кислоты, обычно это неопасно, может быть связано с дополнительным приемом в составе Джес плюс.
В таких случаях рекомендуют перейти на Джес без фолиевой кислоты по согласованию с гинекологом
3) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.
В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.
Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов:
•гемовое железо — красное мясо, печень, птица, рыба, морепродукты
• негемовое — бобовые, гречка, овсянка, сухофрукты, гранат, яблоки, ягоды
Принятый ответ
Здравствуйте !
1) Витамин Д повышен умеренно. 10.000 МЕ - лечебная доза и допустима ограниченное время и под контролем кальция, сейчас возможно прекратить прием и через месяц - два перейти на профилактическую дозу в 2000МЕ
❗️Дополнительно можно оценить кальций по альбумину
2) Повышение В9 не опасно особенно на фоне приема Джес +. Это обычное явление на фоне приёма, можно рассмотреть джес без фолиевой кислоты с лечащим врачом
3) Витамин В12 на нижней границе нормы. На фоне приема кок В12 может хуже усваиваться. Стоит увеличить прием В12 в пище ( яйца, мясо, рыба), а также возможен профилактический прием Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение 3 недель , далее - контроль
4) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. В подобных случаях врачи рекомендуют препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.О
Здравствуйте!
Уровень ферритина менее 30 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследованре на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Витамин д действительно мог повыситься я на фоне приема таких дозировок, и то что вы не отменили прием до сдачи анализа могло отразится на таком большом результате. Но волноваться не стоит, организм сам выведет излишки. В данный момент рекомендовано пока что отложить прием данного препарата.
Здравствуйте.
Витамин Д и фолиевую кислоту рекомендуют отменить на 1 месяц при из повышении, потом повторить анализ крови.
Ферритин часто снижается на фоне менструации, малого потребления мяса. Можно увеличить количество мясных продуктов - ежедневно есть фрукты, овощи, курицу, рыбу, красное мясо, препараты Бад - например т. Витафер 30 мг в сутки 1-2 месяца помогает восполнить латентный дефицит железа.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Здравствуйте.
Ничего страшного в повышении витамина Д и фолиевой кислоты нет. Прекратите пока прием этих элементов.
Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 нг/мл.
В идеале должен примерно соответствовать вашей массе тела.
Для восполнения запасов железа в таких случаях врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.
Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.
Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.
Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.
В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.