Высыпания на коже
Здравствуйте! В три недели у нас появились высыпания на щеках,ушках. В течение двух недель два раза в день мазала неотанином, думала,что акне новорожденных.Все прошло. Спустя две-три недели появились снова высыпания ,на этот раз на всем теле, а ноги и руки покрылись,как чешуйками,болячками сухими. Сейчас нам почти три месяца и дерматолог сказал,что это похоже на аллергию. Ребенок на ГВ. Шоколад,молоко, яйца, цитрус не ем. Пила чай лактационный на травах, думаю,что возможно на него,но не уверена. Дерматолог посоветовала элидел два раза в день и косметику Ля Рош. Мажу элиделом второй день, ребенок плачет, сильно кричит.Мажу с горошек, только на сильные высыпание (руки,ноги) Посоветуйте, пожалуйста,что можно ещё добавить?или это только все оставить?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету маме (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней вместо Элидела.
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Юлия Юрьевна, а элидел не поможет в нашем случае? Лучше его заменить на Адвантан эмульсию? Диета мной полностью соблюдена, кроме трав для лактации и хлеба бездрожжевого . Тоже исключить?
Хлеб оставьте, а чай уберите. Я бы посоветовала именно Адвантан крем или эмульсию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Марина Геннадьевна, я в описании указала,нам почти три месяца
Я думаю это атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Если плохо помогать будет,то крем комфодерм 2 р в день 5 дней
Смягчение липикар или липобейз в течение дня почаще
Носите нераздражающую ткань свободнее
Дома увлажняйте воздух
Марина Геннадьевна, а липикар можно наносить на пораженные участки? Или их лучше исключить?
Марина Геннадьевна, а антигистаминные средства нам не надо принимать?
Антигистаминные не надо
Липикар на все тело и где высыпания
Марина Геннадьевна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления атопического дерматита.
Необходимо проверить кал на углеводы.
Обязательно необходимо использовать эмолиенты для кожи и для купания.
Биодерма атодерм интенсив 2 р в день, и масло для купания Биодерма атодерм по 5 мин.
Орехи, мед, цитрусы не кушать вам.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Внутрь вит Д, кап Аквадетрим по 1 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Я тоже думаю, что
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье?
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней-14
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Юлия,на здоровье!