Консультация педиатра /

Лекарства при пневмонии — вопрос №1837591

Добрый день!
У ребёнка 6 лет (с 18.12) кашель с рвотой,выходит мокрота,температура 37,7-37.Ставили сначала трахеит,под вопросом коклюш,были у не нескольких врачей. Пили антибиотики панцеф,суммамед.
21.01.24 сделали рентген. В заключении правосторонняя сегментарная пневмония. Врач назначила вильпрафен,или рулид,первого препарата нет в России,второй оказался для детей с массой тела больше 40 кг(ребёнок весит 20кг)После она назначила аугментин 375/400 смотря что будет в наличии.Учитывая состояние ребёнка,длительное лечение ,кашель,рвоту,температуру-врач не назначает посев мокроты,подскажите насколько вероятно,что именно этот антибиотик может помочь?

Возраст: 36

Хронические болезни: Отсутвуют

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Антибиотики назначали после анализа крови? Бактериальная этиология была подтверждена? На сегодня какое самочувствие ребёнка? Температурные пики реже и меньше? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Антибиотик назначили после анализа,ребёнок чувствует себя нормально,температура 37,сохраняется,рвота и кашель тоже.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Педиатр
Здравствуйте
После приема антибиотика сдавали ОАК, чтобы проследить динамику?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте!
Антибиотик пили с 4.01-09.01,кровь сдавали 16.01.Больше не сдавали.
Педиатр
Поняла, кровь острая с лейкоцитозом
Требуется антибактериальная терапия
Ребёнок пьет и кушает как?
Клиент
Алёна Валерьевна, ребёнок ест хорошо,но пьет мало. В целом активный,веселый. До приступа кашля.
Педиатр
Чтобы легче было откашливать мокроту , необходимо больше жидкости пить,это обязательно 40мл/кг
В течение дня делайте перкуторный массаж грудной клетки 3-4 раза в день, дыхательная гимнастика (надувать мыльные пузыри, шары)
Сиропы какие -то получает?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет,сиропы все отменили.
Педиатр
Прием антибиотика начали? Какой вес ребёнка?
Клиент
Алёна Валерьевна, аугментин 400,вес 20 кг
Педиатр
Расчет 50мг/кг/скт на два приема
Получается по 6,2 мл* 2 раза в день
Параллельно прием пробиотика аципол или линекс 14 дней
Что делать с кашлем написала ?? выше
И поддерживать оптимальный микроклимат, проветривать и увлажнять воздух
Педиатр
Здравствуйте. А коклюш как исключали, антитела смотрели?
По анализу лейкоцитоз и лимфоцитов, характерный для коклюша.
Думаю, что пневмония сопутствующее заболевание, симптоматика кашля с рвотой может сохраняться длительно, к сожалению, антибиотики при этом тут никакие не помогут, этим коклюш и неприятен, что лечения нет.

По поводу пневмонии — аугментин стартовый антибиотик, так что должен помочь.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Подскажите,вот нам в поликлинике вчера назначил врач клацид,и я теперь вообще не понимаю,какой давать все таки. Аугментин или клацид.
Педиатр
Клацид назначается при атипичной микрофлоре. А если Вам его назначили в отношении коклюша, то уже поздно, так как при этом препарат принимается в первые 21 день от начала кашля, и Вы уже пили сумамед тем более.
Но антибиотик в любом случае может назначить только врач очно.