Лозартан и индапамид
Здравствуйте! Принимал лизиноприл 5 +индапамид+небиволол 2,5 + аторис, кардиомагнил. После обследования в кардио диспансере ( диагноз - ИБС, ХСН 1 с сохранной фракцией выброса, коронографию сделать не успели, так как заболел ковид.,также повышен креатинин,написано хбп 3а) ,хобл! изменили схему на лозартан 50 (75)+ небиволол 2,5. Леспефрил Давление не держит . Сегодня в поликлиннике врач сказал добавить индапамид 1 , 5 и увеличить лозартан до 125. Вопрос: 1.Можно ли индапамид при хбп? ( от давдения он помогает хорошо! ) 2.имею ХОБЛ, эмфизема, принимаю ингаляторы. Как-то стала больше одышка за этот месяц, когда сменил лечение , может ли это быть от смены лизиноприла на лозартан? Могут ли быть улучшения по одышке при увеличении дозы лозартана? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
1 да , можно , к тому же доза 1,5 мг индапамида маленькая
2 данные препараты не обладают такими поб.эффектами
Яна Ринатовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да, можно
2. Нет, от смены препарата не должно быть одышки. А вот если ад стало выше, то одышка может усиливаться, поэтому можно увеличить дозу лозартана до достижения целевых значений ад
Наталья Евгеньевна, спасибо! И до 125 мг лозартана допустимо?
Наталья Евгеньевна, а при ХСН какая оптимальная дозировка лозартан?
Стадия хбп у Вас небольшая , максимально можно 200 мг лозартана в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете добавить к терапии Индапамид 1,5 мг и увеличить дозу Лозартана до 125 мг . Дозы препаратов небольшие, и стадия ХБП не тяжелая. Ничего опасного
Лозартан бронхоспазм не вызывает, а вот Небивалол- б- блокатор, хоть и селективный, но может вызывать бронхоспазм.
Обсудите с лечашим врачом его замену на Изоптин СР 240 мг 1/2 т утро. Препарат снижает пульс и АД. На фоне его приема возможно потребуется снижение дозы Лозартана .
Здоровья Вам!