Понизилось давление после рча фасеточных суставов шеи

23.06. была проведена рча фасеточных суставов шеи. Я гипертоник, но после операции давление держится на уровне 100/60, иногда бывает 110/60. В принципе это давление переношу нормально, т.к. раньше была гипотоником. От гипертонии пила лозартан 50 утро и вечер, индапамид 1,5 утро, леркамен 5 вечер и конкор 2,5 утро. Возникает вопрос, как принимать препараты сейчас, если низкое давление и почему после процедуры низкое давление( нормально ли это)?. Сейчас оставила только лозартан утро и конкор, совсем отменять не решаюсь.

Гипертония
62 года
5 Июля ·Просмотров: 93·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такая реакция в виде снижения давления нормальная. Хроническая боль в шее, которая была до операции являлась мощным стрессором, и держала постоянно симпатическую нервную систему в напряжении, постоянная выработка гормонов, спазм сосудов и повышение давления. Также после рча нервные окончания, которые передали болевые импульсы отключились, боль ушла, симпатика успокоилась и сосуды расширились. Прежняя комбинация из четырех препаратов была нужна, чтобы «пробить» высокое давление, вызванное болью и стрессом. Теперь, когда боль ушла, эта же схема стала вызывать передозировку и гипотонию.
Вы правильно сделали, что сейчас пока убрали мочегонное и Леркамен.
Стоит понаблюдать сейчас за давлением на такой терапии. Измерять давление и пульс два раза в день, записывать в дневник чтобы далее по необходимости скорректировать терапию.
Конкор не стоит отменять резко, так как может быть синдром отмены
Лозартан оставить пока на утро 25-50 мг

Здравствуйте! Скажите, а вечером, если давление 120 допустимо пить лозартан, он не уронит сильно давление, а то у меня обычно ночные скачки в сторону подъёма давления?

Тогда можно по 25 мг 2 раза в день
Сильно давление не снизит, ночные скачки сгладит

Спасибо

Крепкого здоровья ! 🌺 берегите себя !

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Да,действительно,в данном случае снижение давления напрямую связано с проведеннным оператвинос вмешательством,так как ушел основной триггер повышения давления-боль и мышечные спазмы.

Правильно, что вы убрали наиболее сильные препараты-мочегонный (индапамид) и антагонист кальция (лерканидипин)
Конкор не стоит отменять по причине развития «синдрома отмены»
Лозартан все-таки нужно принимать два раза в день,что стабильно держать давление в течение дня,так как однократный прием препарата несуточного действия. Тем самым минимизируем ночные пики давления. Можно попробовать оставить Лозартан 25мг утром и вечером.
Обязательно вести контроль домашнего давления. Если терапия будет недостаточно (давление начнет повышаться),то увеличьте дозу Лозартана до 50мг 2р/д

Принятый ответ

Здравствуйте! После оперативного лечения возможно снижение давления из-за более спокойного режима, снижения болевого синдрома. Думаю, правильно делаете, что полностью не отменяете препараты, так как на данный момент есть эффект накопления. Можно продолжить принимать лозартан и Конкор, вести дневник давления, постепенно, при повышении до 120/80 возвращать индапамид, а затем леркамен

Принятый ответ

Здравствуйте!
С одной стороны, даже самая минимальная операция- это кровопотеря, что может вносить свой вклад в цифры давления.
Другое, это то, что организм тратит силы и ресурсы на восстановление, отсюда и получаем временную гипотонию. Поэтому важно продолжать в таких случаях регулярно мониторить давление, чтобы не пропустить момент, как давление станет выше.
Что касается лозартана, то в такой ситуации возможно его использование в дозе 25, или даже 12.5 мг утром. Но полностью убирать, конечно, не стоит.

Какой в последний раз был гемоглобин?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

После операции часто отмечается снижение давления и причин этому несколько:
- возможная кровопотеря, в таких случаях рекомендуется контроль общего анализа крови, железа;
- отсутствие болевого синдрома, который до операции, за счет активации симпатической нервной системы приводил к скачкам давления
По поводу терапии все правильно, полностью препараты отменять нельзя , так как они должны быть в крови, хотя бы в небольшой концентрации, чтобы профилактировать кризовое повышение дпвления ; а вот по цифрам давления дозы препаратов должны коорретирлваться
В какой дозе в настоящее время принимаете лозартан и конкор и сколько дней в этой дозе ?

Здравствуйте! Сейчас принимаю утром лозартан 50 и конкор 2,5, вечером конкор 1,25 дней 5 уже. Давление в течение дня держится 100/60.

Лозартан лучше уменьшит до 25 мг , а на счет Конкора , какой пульс в среднем на фоне этой терапии ?

Пульс 60-70

Пульс хороший , конкор можно оставить как есть , лозартан уменьшит до 25 мг , если через неделю дпвление будет 110 и ниже , достаточно лозартан уменьшит до 12.5;
Комфортное и безопасное давление для работы сердца не менее 110(верхнее )

Поняла, спасибо

На здоровье!