Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1837803

Добрый день. Моей дочери 12 лет, рост 168,5 см, вес 86 кг.
Были на консультации у эндокринолога, было сделано УЗИ щитовидной железы, сданы анализы крови. По УЗИ, насколько я понимаю, врач поставила несколько диагнозов, в том числе аутоимунный тиреодит и гиперплазия ЩЖ. Можно ли только по УЗИ поставить данные диагнозы без анализов? Правильно ли поставлен диагноз? Для своего возраста нормальный ли рост у ребёнка? Какое лечение порекомендуете ? Результаты УЗИ и анализов прикрепляю.

Возраст: 12

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите посмотрим. Для её возраста и рост и вес больше нормы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. Подгрузила результаты

Эндокринолог
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. По узи изменения доброкачественные, причина нехватка йода.
Аит нет потому что не увеличены антитела. Увеличение щитовидной железы есть. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Инсулин повышен из за лишнего веса. Сдайте ещё кровь на пролактин, ифр, вечернею слюну на кортизол, для снижения веса соблюдайте диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. По поводу ИФР-1 сдавали в 2022 г. При норме 118- 448 нг/мл , наш показатель 579.
Пролактин в норме, он есть в результатах анализа. Слюну на кортизол сдадим
Эндокринолог
повышение ифр по нормам лаборатории незначительное, высокий рост значит генетическое
Клиент
Ленар Равилович, благодарю!
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У дочери вес и рост выше нормы.
Оптимальный вес: 45.0 – 58.7 кг.
На что жалуется дочь, какие симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день. Подкрепила результаты
Клиент
Светлана Михайловна, жалоб нет. Меня пугает рост и вес. Сейчас она добавила физические нагрузки и изменила рацион питания. В первой половине дня она практически не ест, а вечером аппетит усиливается и хочется сладкого. У неё повышен инсулин
Эндокринолог, Врач УЗД
Пролактин, функция ЩЖ (ТТГ) и антитела к Щж в норме (АИТ нет у дочери).
Инсулин можно снизить снижением веса (диета, спорт по часу ежедневно).
По УЗИ увеличение объема ЩЖ и доброкачественные образования на фоне дефицита йода - принимайте йодомарин 100 мкг и йодированную соль в питании (постоянно), повторите УЗИ ЩЖ, ТТГ через 6 мес.
Проверьте углеводный обмен - ОГТТест с глюкозой или гликированный гемоглобин крови и ИФР-1 (гормон роста).
"Хочется сладкого" - конфеты, кондитерские изделия, сладкое мучное, соки - исключаются при ожирении (можно фрукты, сухофрукты, ягоды, какао вместо шоколада).
Клиент
Светлана Михайловна, ИФР-1 сдавали в 2022 г. При норме 118- 448 нг/мл , наш показатель 579. Это что то серьёзное?
Эндокринолог, Врач УЗД
Бывает при конституциональной высокорослости (наследственность. отец высокий).
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По показателям роста и веса - у девочки высокорослость и ожирение 2 степени. Конечно нужно обследование. Прикрепите, пожалуйста, результаты узи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Результаты подкрепила. А на рост ребёнка влияет рост папы и мамы?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Конечно влияет. Напишите рост родителей. Возможно это конституциональная высокорослость, особенно если Вы не замечали какого-то резкого скачка, не было каких-либо травм головы. По анализам и узи нельзя поставить диагноз аутоиммунного тиреоидита, но есть признаки дефицита йода - необходим прием калия йодида (йодомарин) 100 мкг по 1 таб 1 раз в день не менее 6 месяцев, через 6 месяцев контроль узи щитовидной железы и анализов на ттг, т4 своб. Инсулин повышен немного, необходимо посмотреть уровень глюкозы натощак, так как он зависит от уровня глюкозы.
Клиент
Анна Сергеевна, уровень глюкозы 4,2 натощак. Мой рост 165, а папа 185
Клиент
Анна Сергеевна, йодомарин 200 мг много? Можно таблетку делить пополам?
Педиатр, Эндокринолог
Конечный рост девочки составляет 168,5 +\- 10 см, исходя из роста родителей. Т.е. вероятность того, что это не конституциональная высокорослость есть. Поэтому рекомендую сделать рентген кистей рук для оценки костного возраста и сдать кровь на уровень ифр-1.
Клиент
Анна Сергеевна, ИФР-1 сдавали в 2022 г. При норме 118- 448 нг/мл , наш показатель 579.
Педиатр, Эндокринолог
Тогда тем более нужно сделать рентген кистей рук. Что сказал врач-детский эндокринолог по итогам осмотра?При внешнем осмотре у ребенка есть ли какие-то изменения пропорций тела (астеник, длинные конечности, длинные пальцы)?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если есть только УЗИ диагноз можно выставить под вопросом до результатов анализов. У девочки избыточная масса тела и высокорослость.