Консультация эндокринолога /

Слабость при ТТГ 6,1 — вопрос №1391499

Добрый день, после длительного лечения анемии были сданы анализы .Гемоглобин 126, ТТГ- 6,1 Т4 -94,83 Т3 -1,55. Слабость и быстрая утомляемость. Принимаю ежедневно железо +фолиевую. Вит Д.
По результатам анализов. Ферритин 12,5 Вит Д-53,8

Возраст: 43

Хронические болезни: Анемия

Эндокринолог
Здравствуйте
Т4 св не смотрели?
Если он с норме, то лечение не требуется

Вали жалобы связаны с железодефицитом, так как Ферритин низкий, а Норма не ниже 45.
какой препарат железа принимаете?
Вит д достаточно в профилактической дозе можно принимать 2000 ед 4 кап утром после еды
Клиент
Дарья, здравствуйте . Т4 -94,83 , Т3-1,55 . Нужно ли принимать йодомарин ?

Клиент
Дарья, мальтофер принимала и феррум-лек , но на данных препаратах Гемоглобин поднимался оооочень медленно . 6 мес принимаю Amway железо с фолиевой кислотой и, о чудо Гемоглобин поднялся с 80 до 124.
Эндокринолог
Нужно ферритин проверять, он показывает истинный запас железа
Попробуйте гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки в течении 2 месяцев и потом пересдать ферритин

Если по узи есть узлы или есть АИТ , то йод не рекомендуется
Вместо йода йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Это вы сдавали просто т4. А т4 св?
Клиент
Дарья, А т4 св не сдавала. Аскорбиновую кислоту принимаю одновременно с Железом . ( фолиевая входит в состав) . Спасибо за ответ .
Эндокринолог
Просто вы принимаете железо , оно идёт как добавка . И может ферритин недостаточно повысить
Поэтому советую именно препарат

Всего Вам доброго ! Не болейте ??