Консультация психиатра /

Эглонил как уйти — вопрос №1837836

Здравствуйте! Лечу тревожно депрессивный невроз уже 3 года. Мое лечение на сегодня утро 100 эглонил, 17:00 100 эглонил 100 феварин, перед сном 30 миртазапин 25 хлорпротексен. Пролактин высокий 1500 из-за этого либидо ноль. Пробовал с врачом уходить с эглонила по 50мг в неделю, через 5 дней появились гастроэнтерологические проблемы, сухость во рту, кислота во рту, не приятный запах изо рта, запор. Попробовали зайти на Арипипрозол, дабы заменить его на эглонил, на дозировке 5 мг через 2 дня появилась диспепсия, чувство переполнения живота, бурление в животе, полное отсутствие аппетита, такое ощущение будто мой ЖКТ встал. Подскажите как уйти с эглонила безболезненно, может все таки флюанксол? Он ведь не дает пролактин?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Я правильно понимаю, что после отмены эглонила проявляются симптомы срк?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте а СКР это что?

Психиатр, Психотерапевт
Как проявлялся Ваш депрессивный невроз? Были ли симптомы со стороны жкт?
Клиент
Айше, все было, и потеря аппетита и потеря веса, панические атаки, тревога, все это я пережил, теперь этого ничего нет, хочу просто уйти с эглонила, что бы понизить пролактин и что бы появилось либидо.
Психиатр, Психотерапевт
Уйти-то надо...
Что с анализами, сдавали общие: кровь, биохимию?
Клиент
Айше, с анализами норма!
Психиатр, Психотерапевт
На какой дозировке при отмене эглонила пошли побочки?
Клиент
Айше, отменил только 50мг и практически через 2-3 дня поймал
Психиатр, Психотерапевт
Пробовали ли остаться на 50 мг на какое-то время?
Какие именно анализы были, перечислите
Клиент
Айше, нет вы меня наверно не правильно поняли, у меня эглонил 200 в сутки, ухожу на 150 и начинаются проблемы гастроэнтерологические
Клиент
Айше, лежал в НИИ психического здоровья, какие были анализы не скажу, но знаю что биохимия и общий в норме
Психиатр, Психотерапевт
Ага, поняла
Психиатр, Психотерапевт
Как переходили на арипипразол? Полностью отмена эглонила за день и назначение арипипразола?
Почему выписали из нии не найдя решение проблемы?
Клиент
Айше, нет эглонил 200, сначала заход на Арипипрозол потом снижение эглонила, вот по такой схеме мы с моим врачом хотели уйти на Арипипрозол который к сожалению тоже вызвал диспепсию уже на второй день, что еще остаётся даже не знаю, наверное флюанксол?
Психиатр, Психотерапевт
На самом деле вообще симптомы не типичные для отмены эглонила, так что не факт, что флюанксол подойдет. Почему арипипразол не повысили?
Психиатр, Психотерапевт
Я бы попробовала повысить флувоксамин, у вас ведь тревожно-депрессивная симптоматика, главный препарат это антидепрессант. А дозировка низковатая
Клиент
Айше, на утро добавить 50, 100?
Психиатр, Психотерапевт
Вы вечером пьете? Для начала 25, через 3 дня еще 25, оценить результат. Будьте внимательны к своему состоянию, повышайте под контролем врача, ведь у вас два антидепрессанта сразу (зачем-то)
Клиент
Айше, Арипипрозол выписали, не пошел уже на второй день приема, вздутие живота, потеря аппетита, неприятный привкус во рту
Клиент
Айше, подняли с врачом феварин до 200
Психиатр, Психотерапевт
Как давно?
Клиент
Айше, сегодня наконец-то дозвонился до врача, было принято решение добавить флувоксамин утром 100мг
Клиент
Айше, как считаете, верное назначение?
Психиатр, Психотерапевт
Нормальное, главное не уснуть на нем утром.
И не получить серотониновый синдром. Но из за такого резкого подьема может усилиться тревожность.
Наблюдайте за самочувствием в общем.
На фоне нормальной дозировки антидепрессанта может отступить соматоформная составляющая и потребность в эглониле пропадет, на это расчёт. Вы можете принимать каберголин для снижения пролактина пока что
Клиент
Айше, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста, успехов в лечении ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, флюанксол можно рассмотреть, но риски увеличения пролактина могут быть и на флюанксоле и от хлорпротиксена и от антидепрессантов. У вас много препаратов. Посетите очно другого психиатра, возможно стоит полностью пересмотреть схему, у вас дозирвка феварина низкая , не эффективная, зато 2 антидепрессанта, хотя в первую очередь стоило работать с дозировкой феварина.
Так же еще Пролактин корректируется приемом броскриптина
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Изначально мое лечение вообще было на одном миртазапине, только спустя полгода подключили феварин, т.к. миртазапин один не справлялся, если убрать миртазапин и добавить феварин, боюсь будут последствия со сном ну и с сексуальным поведением ведь СИОЗС убивают либидо, из-за этого и дозировка маленькая, а миртазапин как корректор, что бы секс был. Но секс теперь обрубает пролактин который мне дает эглонил, который надо как то убирать.
Психиатр, Психотерапевт
Миртазапин не используется как корректор, либидо нормализуется при стабилизации психического состояния или подборе другого антидепрессанта. Вполне возможно, что с эглонила вы не можете уйти, потому что он просто сглаживает симптоматику, которую антидепрессанты не могут стабилизировать полностью, потому что основная группа препаратов у вас антидепрессанты, не нейролептики
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на сколько мне известно эглонил используют даже в гастероэнторологической практике, врачами гастроэнтерологами. И у меня побочка то гастроэнтерологическая.
Психиатр, Психотерапевт
Да, но не всегда правильно его используют,зачастую после отмены тк же все возвращается и переходят на антидепрессант; а такой побочный эффект частое физическое проявление тревоги.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, возможно физическое проявление тревоги, скорее всего это так. Арипипрозол не подошел, может тогда флюанксол? И как его принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Если это проявления тревоги, то надо работать с дозировкой антидепрессантов в первую очередь. Флюанксол начните с 1 мг утром, через неделю при не эффективности 2 мг можно сделать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а эгланил убирать после захода на флюанксол?
Психиатр, Психотерапевт
Можно сразу , либо параллельно убирать эглонил по 1 т каждые 3 дня
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите а что флюанксол действительно редко дает пролактин? Просто мой врач с ним не работал ни разу.
Психиатр, Психотерапевт
Реже, чем эглонил, но риски есть
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Клиент
Екатерина Дмитриевна, дозвонился до врача, решили поднять флувоксамин до 200мг из которых 100 на утро
Психиатр, Психотерапевт
Лучше по 50 мг в неделю добавлять, сразу 100 мг резко
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В вашей схеме лечение сомнительно выглядит маленькая дозировка феварина, если ее нарастить то вполне можно будет еще раз попробовать отменить эглонил без замены на что-то другое. Обсудите вариант повышения дозировки феварина с вашим врачом.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Рассмотрите с доктором замену антидепрессанта на золофт до 150 мг. От эглонила однозначно уходить хотя бы на ту минимальную дозу с которой легче. Гастроэнтерологические симптомы связанные с вашим психическим состоянием, поможет убрать качественная психотерапия и работа над собой. Направление когнитивно- поведенческое.