Сильное вздутие, боли в кишечнике

Здравствуйте. Почти год беспокоит очень сильное вздутие. От любых продуктов, даже когда ничего не ем. Тошнота. Боли в кишечнике, давит, такое ощущение что сильно воспален. Перестал нормально спать, иногда подскакиваю и просыпаюсь от того что просто колит внутренние органы от скопления газов. Специально вызываю отрыжку чтоб хоть как то облегчить состояние. Пол года наблюдаюсь у гастроэнтеролога, изменений практически нет. По ФГДС налет в 12 перстной, желчь в желудке. Панкреатит небольшой. Остальное все в пределах нормы. Два месяца принимаю Омез ДСР, спазмомен, метиоспазмил, эрмиталь 10000. До этого пропил курс альфанормикс и тримедат 4 месяца. Изменений практически нет. Диету стараюсь соблюдать, питаюсь в основном белками и длинными углеводами. Хлеб только отрубной из тостера. Помогите пожалуйста, очень тяжело

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Перечислите, пожалуйста, что Вы съели за вчерашний день? Что, примерно сколько, во сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте. Чай несладкий, бутерброды( сушеный отрубной хлеб, сыр), запеканка творожная. Грудка куриная вареная с соусом терияки. Цезарь салат без соуса. Ем по не многу. Много раз в день. Пробовал сидеть на гречке с грудкой куриной. Разницы практически нет от того что ем. Всегда очень сильное вздутие. Кушать стараюсь белки и длинные углеводы, не ем сладкого. Иногда сахарозаменитель fit parad.

А диету low Fodmap не рекомендовали? По вздутию в кишечнике? Были изменения?

Принятый ответ

Здравствуйте! учитывая, что нет динамики от лечения Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для уточнения причины необходимы следующие анализы , если их сдавали , то прикрепите их :
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать