Множественные очаги в легком на КТ

Здравствуйте! Папа делал КТ легкого, направил онколог для обследования всего организма, так как предварительно поставлен диагноз - рак прямой кишки. Подскажите пожалуйста, в расшифровке КТ сильно критичное заключение? В целом, по легким его ни чего не беспокоит, в молодости много курил, сейчас ему 61 год.

Предварительный диагноз - рак прямой кишки
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ у вашего отца выявлено несколько очаговых образований в легких до 8 мм, которые, вероятно, являются метастазами при раке прямой кишки. Если диагноз рака прямой кишки подтверждается, то наличие подобных изменений соответствует IV стадии заболевания - это значит, что опухоль дала отдалённые метастазы.
Однако пока необходимо дождаться гистологического подтверждения диагноза, а также полного объёма обследований.
Необходимо выполнить КТ органов брюшной полости, МРТ малого таза, молекулярно-генетическое тестирование опухоли (определение мутаций в генах KRAS, NRAS, BRAF, MSI-статуса) при подтверждении диагноза.
Несмотря на то, что IV стадия звучит серьёзно, современные методы лечения позволяют добиться контролируемого течения болезни, продлить жизнь и улучшить ее качество.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам КТ грудной клетки выявлены очаговые образования легких. Ввиду малых размеров досконально высказаться о природе их не представляется возможным. Однако учитывая онкологический анамнез, вероятное развитие рака прямой кишки, не исключается метастатическая природа этих очагов.

В первую очередь необходимо дождаться результатов гистологического исследования и пройти (если еще не выполнили) дообследование - КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом.

Далее выставляется стадия процесса. Если характер очагов расценивается как вторичный (метастатический) то речь идет о 4 стадии и лечение будет лекарственным.

Также на гисто-препаратах необходимо будет проведение молекулярно-генетического исследования, что позволит добавить таргетный препарат к основному лечению, при наличии определенных мутаций.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по заключению МСКТ достаточно вероятно метастатическое поражение легких - описаны множественные очаги, копящие контраст

И учитывая подозрение на рак прямой кишки - то речь может идти о метастатической опухоли кишки - с метастазами в легких

Из дообследований рекомендуется выполнить:

- колоноскопию с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом
- анализ крови на РЭА

Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению по результатам КТ легких, учитывая наличие образования в прямой кишке, можно предполагать метастазы в легкие. В таком случае стадия будет 4, и пациент будет подлежать проведению химиотерапии. Могу более подробно вас сориентировать о том, какие дообследования нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая выставленный онкологом предварительный диагноз вероятнее всего речь идет о метастатическом колоректальном раке с метастазами в легкие. В такой ситуации рекомендуют обратится в онкодиспансер пройти полное обследование организма кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам обследований решается вопрос о назначение химиотерапии