У ребенка 10 дней начал выделяться гной из правого глазика

У ноаорожденного 10 дней начал выделяться гной из глазика после продолжительного плача , глазика гноиться и опух , что делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше такого не было , началось все со вчерашнего дня после продолжительного плача

Малыши склонны к дакриоциститу при наличии мембраны в носослезном канале .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала и на фоне него бактериальное воспаление слизистой, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее остается только антисептик, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
На очном приеме рекомендуется оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
У деток данного возраста бывает сужение или непроходимость носослёзного канала.
Обычно рекомендуется промывать глазик от отделяемого раствором фурацилина перед каплями и в течение дня, если скапливается отделяемое.
Антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день до 2 недель.
После Пикторида/Бактавита делать массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носику около 6 раз, затем можно дать грудь или бутылочку.

Если отделяемое гнойное, то добавить антибиотик Тобрисс или Тобрекс: 1 капля 4р/день на 7 дней.

Если так и будет гноится, слезиться, то после 3 месяцев можно будет сделать зондирование канала.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По описанию жалоб клинически больше данных за дакриоцистит новорожденных.
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж до 3-4 месяцев(можете посмотреть обучающие видео в интернете, есть много хороших и наглядных),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения после 3-4 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца, главное не тянуть дольше 7-8 месяцев.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и принятия решения о дальнейшей тактике лечения.
Пишите, если остались вопросы!

Принятый ответ

Добрый день. Это очень похоже на дакриоцистит. В данном случае ,желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурацилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет

Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы, у малыша на фоне непроходимости Носослезного канала , развился бактериальный конъюнктивит.
На данный момент рекомендуется
1/ промывать глазки Фурацилином 1 т на стакан воды/ и ватными дисками от виска к носу чистим глазки от гноя.
2/ далее капли Пикторид или Бактовит 4 р в день 7 дней
Сразу проводим массаж НСКанала от внутреннего угла глаза вниз по спинке носа/ толчкообразными движениями 3-5 минут /3-4 р в день
И после этого даёте малышу попить, что и будет стимулировать дренажную функцию НСК
Массаж делать месяц, очно проверить у Офтальмолога пробу на проходимость НСК
Всего вам доброго
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте, одна из самых частых проблем в таком возрасте является воспаление слезного мешка из-за непроходимости носослезного канала, поэтому вы видите выделения. Если немножко нажать на область внутреннего угла глаза, усиливаются выделения? Начинают обычно с антисептиков, таких как Пиклоксидин и массажа слезного мешка, массаж вам могут очно показать, как делать, при неэффективности - зондирование и так далее. Но для подтверждения диагноза нужно очно показаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет выделения не усиливаются