Консультация терапевта /

Лечение анемии лёгкой степени — вопрос №1838128

Здравствуйте, после родов (8 месяцев назад) начала замечать симптомы: усталость, быстрая утомляемость, сонливость в дневное время. Сдала анализы на ферритин и железо (прикреплю) понижены. Гемоглобин 103. Посоветуйте пожалуйста препарат, который поднимает уровень железа с минимальным количеством побочных эффектов. К терапевту в ближайшее время нет возможности попасть. Сейчас принимаю детралекс 2 табл по 1000 мг от геморроя и эутирокс 100 мг каждое утро. И если можно пожалуйста, ответьте на вопрос, может ли быть связана анемия с гипотериозом и хроническим аутоимунным териотидом?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гипотериоз, аутоимнный териотид

Терапевт
Здравствуйте
Скажите Ваш рост и вес?
прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, рост 174, вес 71 кг. Анализы прикрепила к вопросу
Терапевт
Да , ферритин понижен . он должен быть равен массе Вашего тела , рекомендую Вам принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Также обязательно диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
По приведенным в тексте вопроса данным - железодефицитная анемия легкой степени.
Гипотиреоз ухудшает усвоение железа и тем самым способствует возникновению железодефицитной анемии.
Рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень гемоглобина и ферритина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ, анализы прикрепили к вопросу
Терапевт
Пожалуйста!
Прикрепленные результаты анализов соответствуют Вашему описанию в тексте вопроса, поэтому мои заключения и рекомендации - без изменений.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, витамины для кормящих принимаете? Питаетесь полноценно? Животные белки кушаете ежедневно? Жду анализ. Из препаратов железа рекомендую Тотема, содержит не только железо, но и марганец и медь - очень важны для кроветворения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ, грудью не кормлю. Питаться стараюсь сбалансированно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также можно утром после завтрака принимать Гематоген по 1 штуке на месяц
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, у Вас железодефицитная анемия лёгкой степени рекомендую начать прием мальтофера по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц , затем в динамике пересдать анализ крови . Ваша анемия может быть связана с геморроем. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин и гемоглобин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Сидерал 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Или хорошо переносятся Железа бисглицинат от солгар 28 мг - Вам нужно будет принимать его по 2 к в сутки до 3 х месяцев. Процесс восстановления запасов железа длительный. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ, сейчас к вопросу прикреплю фотографию препарат, который принимала до беременности по 1 таблетки в день во время еды, как раз железо от солгар, но дозировка другая. Ответьте пожалуйста, как его сейчас принимать
Терапевт, Кардиолог
Да это тоже самое. Принимайте по 2 капс 2 р/день после еды или во время еды. Через 2 недели сделать контроль ОАК и ферритин, если будет положительная динамика то уменьшить дозу до 1 капс 2 раза в сутки еще 1 месяц.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое за ответ