Консультация гинеколога /

Понижен PAPP-A — вопрос №183822

Добрый день! Прошу проконсультировать по результатам 1 скрининга.

Мне 30 лет, беременность первая 12 недель + 1 дн., из заболеваний лишний вес. (при росте 163 см 109 кг.)
По УЗИ врач сказал что все хорошо:
КТР 56 мм.
МоМ шейной складки 1,22 (ТВП 1,8 мм)
Носовая кость 2,6 мм.
ЧСС 163 уд/мин
Но по биохимии пришли плохие результаты:
PAPP-A 0,37 мЕд/мл (0,27 МоМ)
ХГЧ 39,8 мЕд/мл (1,01 МоМ)
Из препараторов принимаю праджисан 200 1 капсулу вагинально перед сном + витамины Элевит , Магний В6 (все назначил гинеколог)

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
1. В сочетании с высоким значением МоМ свободной бета-субъединицы ХГЧ и особенно ультразвуковыми признаками низкое значение PAPP-A говорит о повышении риска синдрома Дауна (трисомия по 21 хромосоме). Исходя из данных узи и анализов этот пункт вряд ли к Вам относится.
2. Резкое снижение PAPP-A с очень низкими значениями свободной бета-субъединицы ХГЧ свидетельствует о повышенном риске синдрома Эдвардса (трисомия по 18 хромосоме) , а экстремально низкие значения могут указывать на вероятность остановки развития плода. При этом риск синдрома Дауна будет относительно низким (если нет иных признаков. В данном случае важно проведение ультразвукового исследования для определения дальнейшей тактики). Исходя из данных узи и анализов так же данный пункт к Вам вряд ли относится. Это что касается хромосомных аномалий.
Есть еще и нехромосомные аномалии о которых говорит низкий уровень данного анализа.Низкий уровень PAPP-A указывает на высокий риск развития во время этой беременности гипертонических осложнений, остановки развития беременности или внутриутробной гипоксии плода, нарушения функций плаценты, преэклампсии (гипертензия и протеинурия), преждевременных родов. В этом случае рекомендуется динамическое наблюдение , т.е. контроль УЗИ в динамике, первый раз в 18-21 неделю, а дальше по показаниям. Так же контроль артериального давления и наличия белка в анлизе мочи.При снижении PAPP-так же можно сдать анализ на PlGF - плацентарный фактор роста. Показано, что уровень PlGF изменяется у женщин с высоким риском развития преэклампсии. Поэтому, определяя PlGF, возможно оценить вероятность гестоза на поздних сроках беременности.
Проявятся данные нехромосомные нарушения или нет никто точно не скажет,, просто при низком уровень повышен их риск!
Следует так же повторить биохимический скрининг во втором триместре (16-18 недель) и если будут изменения сходить к генетику на консультацию.
Таким образом риск риск 1 на 277 хромосомных аномалий выглядит конечно незначительным и повода переживать особого нет, конечно если не попасть в этот 1. Но это непредсказуемо уже! Не волнуйтесь! Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Понижение рарр-а (нормы от 0.5 до 2.0 мом) вносит вас в группу риска по хромосомной патологии у плода. В целом, причин, по котором рарр-а может снижаться, достаточно много, это и ваши индивидуальные особенности и особенности течения беременности. По скринингу невозможно сказать из-ха чего понизился данный показатель, поэтому скрининг не может исключить хромосомную патологию у плода ( при хороших результатах) ни подтвержить при плохих. Просто есть факт сниженного белка. По УЗИ отклонений в развитии плода нет, но данный метод позволяет выявлятьмаркеры синдрома Дауна только у 80% плодов, поэтому говорить, что УЗИ исключающий метод, также нельзя. Если вы хотите наверняка исключить хромосомную патологию у будущего ребенка, можете пройти НИПТ (Panorama, НИПС) это анализ генетического материала плода, выделенного из вашей крови. Если достаточно 80%, которые дает УЗИ, то пройти его у эксперта в 20 недель беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к генетику и сдать РАРР с 15-19 нед .
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужна консультация генетика сдать РАРР с 15-19 нед , контроль УЗИ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Анастасия, по данным УЗИ Вашего плода нет данных за синдром Дауна. Клиническая значимость данного маркера МОЖЕТ!!! указывать на следующее: снижение уровня PAPP-A до 14-й недели беременности связано с повышенным риском развития синдрома Дауна и других хромосомных аномалий плода; пониженный уровень РАРР-А соответствует недостаточной ранней плацентации и может привести к неблагоприятным исходам: невынашиванию беременности во II триместре, задержке роста плода, внутриутробной гибели плода, преждевременным родам и преэклампсии. Все, что перечисленое выше может (или не может) привести к данным изменениям. Если Ваша беременность желанная, то вынашивайте ее и в сроке 19 недель делайте обязательно сделайте второй скрининг плода (при необходимости амниоцентез с определением кариотипа плода). Удачи Вам!