Гипоэхогенное образование по узи
Здравствуйте!Сегодня мама делала узи брюшной полости и врач-узи обнаружил гипоэхогенное образование размером 45*28 мм с неровными контурами,неоднородное.Этот же узи врач сказал что это опухоль и надо обращаться в онко…Мы все очень напуганы,разве может узист делать такие заключения без дообследований!?Подскажите пожалуйста дальнейшие действия и правда ли это сразу опухоль и все так плохо!?Прикрепляю заключение и фото
Принятый ответ
Здравствуйте
Заключение врача УЗИ - это ни в коем случае не диагноз!
Это видение структуры органов и тканей - то есть диагностическая гипотеза
По данным УЗИ описано очаговое образование в хвосте поджелудочной железы и очаги в печени
Это не диагноз, но это прямой повод для дообследования - МСКТ органов брюшной полости с контрастом
Спасибо за ответ!Про печень ничего не сказали,сказали что там ничего серьезного…Эти очаги могут быть взаимосвязаны?Скажите пожалуйста может ли это быть что-то доброкачественное или что-то типо кисты?
врач УЗИ пишет подозрение на метастазы в печени
Очень часто метод УЗИ ошибается и очаги могут оказаться доброкачественными
Объективный ответ даст КТ с контрастом
Какой ужас….Это же обычно уже последняя стадия?И неизлечимая
пока это лишь предположение по УЗИ!!
А если подтвердится…Хоть какое-то лечение может быть предложено в таких ситуациях?
да, лекарственная противоопухолевая терапия
Разве может быть такое совпадение что сразу образование в поджелудочной и в печени и все это может быть доброкачественным?
повторюсь, что любые выводы по УЗИ преждевременны и ничего не остается кроме как набраться терпения и выполнить КТ
То есть можно еще надеяться на благоприятный исход?В вашей практике было что узи ошибалось и описывало подобные заключения,которые не подтверждались?
нечасто, но было
Я имею ввиду что именно опухоли не подтверждались,а были чем-то другим?
да, иногда это были кисты
в печени - гемангиомы
Будем надеяться на лучшее,спасибо!Конечно очень страшно за маму
Удачи Вам!!
Спасибо!Скажите пожалуйста,если диагноз подтвердится можно ли будет добиться хоть каких-то благоприятных исходов лечения и остановить рост?
все будет зависеть от конкретного типа опухоли
пока ничего нельзя сказать
Но ведь если метастазы то это уже какая-то агрессивная форма…Извините за вопросы,просто паника и неизвестность
пока нет КТ - вопросы лишь будут пораждать вопросы
Без КТ - это гадание
Здравствуйте!Можете подсказать дальнейшие действия ,сделаем мрт с контрастом брюшной полости,а дальше какие действия?
здравствуйте
это зависит от находок по КТ или МРТ
Здравствуйте!Сегодня мама была у врача с результатом узи ,посмотрел недолго и отложил сказал что это вообще ничего не значит и иалонформативно,что узи не видит всех точностей поджелудочной и в большинстве случаев ошибается,а очаги могут быть фиброзом от длительного приема определенных препаратов которые мама принимает очень долго ,что вид внешний хороший и паниковать не надо,что метастазы выглядят более зловеще на узи.Назначил кт и анализы,а затем при необходимости прием онколога и МРТ…Скажите пожалуйста тактика врача верная на ваш взгляд?
здравствуйте
тактика только одна - КТ с контрастом
ДО этого - все гадание
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не переживайте, это не окончательный диагноз. Более того, узи для оценки именно поджелудочной железы мало информативный метод. Необходимо пройти дообследование, которое визуализирует ее лучше - это МСКТ брюшной полости с контрастом.
Спасибо за ответ!Пока ждем МРТ накрутила я себя читая интернет до истерик…По узи у мамы очаги в печени имею ровные меткие контуры,могут это все таки быть гемангиомы,а не метастазы?Так переживаю…
Могут, для этого и показано дополнительное обследование 🙌
Просто узист так уверенно сказала что это опухоль и метостазы,что руки просто опускаются…Насколько я понимаю это уже не поддается лечению при подтверждении или некоторые метостазы все же возможно удалять?
Врач узи не может быть в этом уверен, поскольку диагностика онкологии это многоэтапный процесс, который включает кт или МРТ, а затем проведение биопсии, только после этого диагноз подтверждается. При наличии множественных метастазов опухоль неоперабельная, назначается химиотерапия.
Но химиотерапия не дает хороших результатов на длительный срок?
Не обязательно, есть пациенты, кто годами находится в стабилизации на фоне химиотерапии, это зависит от агрессивности самой опухоли, ее ответа на терапию и состояния самого пациента, в любом случае сейчас об этом говорить преждевременно
Сейчас состояние хорошее,нет желтушности и прочего …Конечно эти находки неожиданны и очень тревожат,но будем надеяться на лучшее и делать все что в наших силах,спасибо вам🙏
Пожалуйста, здоровья вам 🙏
Можно последний вопрос,в вашей практике было что метастазы не подтверждались по МРТ?
Да, конечно было
И метастазы печени в некоторых случаях можно удалить?
Единичные да
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ достаточно субъективный метод диагностики, но имеющихся данных по прикрепленному протоколу достаточно, чтобы назначить дообследование - КТ брюшной полости с контрастом.
По УЗИ описано сомнительное образование в проекции хвоста поджелудочной железы и подозрение на метастатическое поражение печени. Но пока это лишь подозрение. На основании КТ будет больше понимания и можно будет спланировать дальнейшую тактику дообследования
Какой ужас….Это же уже последняя стадия получается и неизлечимая
Если подозрение подтвердится, то речь действительно пойдет о 4 стадии. Но повторюсь, пока это лишь самые начальные подозрения, которые могут оказаться ложными.
Спасибо!Очаги в печени описаны как образования с четкими ровными краями однородные это ведь могут быть гемангиомы,прочитала что для метастаз свойственна больше иная картина
Так могут выглядеть кисты, гемангиомы, очаги фиброза - что угодно. Поэтому мы и говорим о том, что УЗИ не самую точную картину дает и по КТ будет больше понимания
И то что врач взял в скобки mts говорит о неточности результата?
Это говорит лишь о диагностическом предположении , учитывая образование поджелудочной железы
А образование в поджелудочной может оказаться доброкачественным?
Да, может
Принятый ответ
Здравствуйте! По одному УЗИ диагноз поставить нельзя. Да есть объемное образование в области хвоста поджелудочной железы, оно требует срочного дообследования. В данном случае врач УЗИ может только описать подозрительные изменения, но не подтвердить рак.
В таких случаях необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием. Только после этого можно понять, действительно ли это опухоль, киста или другое заболевание. Очаги в печени по УЗИ также требуют подтверждения, так как они могут оказаться доброкачественными. Даже если диагноз подтвердится, это не означает, что лечение невозможно - дальнейшая тактика определяется только после КТ и при необходимости биопсии.
Спасибо за ответ…То есть может быть какое-то лечение подобрано которое замедлит процесс?
Да, конечно. В этом и смысл дообследования. Чтобы подобрать оптимальное лечение для вашего конкретного случая.
Но ведь метастазы насколько я понимаю это уже очень плохо…и их не оперируют
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию протокола УЗИ и его заключению имеется образование в поджелудочной железе, а так же образования в печени, которые в обязательном порядке требуют дообследования, в виде КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием.
По УЗИ нельзя поставить онкологический диагноз, но увидеть некоторые изменения в органах, о чем и указано в протоколе.
Но очень часто бывает, что по КТ данные находки не находят.
Спасибо за ответ…Будем надеяться на лучшее
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
То есть это могут быть другие какие-то образования?
Могут и не быть образования вовсе.
Но разве могут быть такие совпадение что и там и там очаги?Так переживаю за маму…Если вдруг диагноз подтвердится,будет ли нам предложено какое-то лечение можно ли будет замедлить это течение?Это ведь могут быть разные виды опухолей?То что это находится в хвосте дает ли хоть какой-то благоприятный прогноз?
А настоящее время не никаких данных за наличие злокачественного процесса.
Поэтому требуется дообследование.
Спасибо,но почему диагност так уверенно пишет mts печени?И маме уверенно сказал что у нее опухоль,понадобится химия и тд…
Я не могу вам ответить на этот вопрос, почему врач так сказал.
Даже если это mts, то мы не знаем о какой именно злокачественной опухоли идёт речь соответственно нельзя сказать о лечении.
Этот диагноз просто звучит как приговор…В некоторых случаях из оперируют ?
Я прошу прощения, но сейчас нет никаких данных о том, что это злокачественный процесс. По УЗИ диагноз не выставляют. Диагноз модео поставить после дообследования и по результатам гистологии в совокупности и только после этого определять дальнейшую тактику лечения.
Спасибо,значит есть шанс что МРТ не подтвердит заключение УЗИ?
Да, такой вариант возможен.