Консультация гинеколога /

Анализы по гинекологии — вопрос №1677677

При осмотре врач нашла множественные кисты, на УЗИ врач не подтвердила. Сдала рекомендуемые анализы. Хотела узнать мнение врачей по итогам осмотра и полученных результатов анализов. Требуется ли какое-то лечение или нет
Месячные регулярные. Последние были 17.10.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас хорошие результаты анализов.
Мазок на флору невоспалительный.
Онкоцитология без атипии: аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
ОАК - норма.
Единственное, низковат витамин Д. Принимайте витамин Д по 5000 ме в сутки 1 месяц, далее контроль анализа. Если более 30, то переход на профилактическую дозировку 2000 ме в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Менопаузу скоро нужно ожидать?

Акушер, Гинеколог
Овариальный резерв нельзя оценить по данным результатам, к сожалению.
По УЗИ не описано количество антральных фолликулов в каждом яичнике.
Можете дополнительно сдать анализ крови на ФСГ и эстрадиол на 3-5 день цикла. При ФСГ выше 30 в 2х и более измерениях с интервалом более 1 месяца можно говорить о наступлении менопаузы.
Клиент
Елена Борисовна, я год назад сдавала в прошлом декабре 22 г. Фсг 10,4, эстрадиол 321, лютеинизирующий гормон 2,14. Но прошел практически год.
Акушер, Гинеколог
Это нормальный уровень для Вашего возраста.
А климактерические симптомы какие-то беспокоят?
Клиент
Елена Борисовна, вроде нет. Чуть изменился характер месячных мазня появилась перед месячным и продолжительность обильности уменьшилась, раньше обильно шли долго, сейчас 2:дня и все. Ну может ещё бесят меня люди иногда (но возможно дело в них, а не во мне).
Акушер, Гинеколог
В принципе, все, что описываете - норма.
С возрастом обильность менструаций будет уменьшаться - это нормально.
Думаю, что в ближайшие пару лет менопауза Вам точно не грозит.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору в норме.
Мазок на онкоцитологию без атипичных клеток норма.
Снижен вит Д рекомендую к приёму 2000 ед в сутки.
Несколько снижен ферритин, в норме от 30.
А течении месяца можно принимать Сорбифер по 1 табл.
По УЗИ небольшая миома.
Это доброкачественное образование, никогда не озлакачествляется. Угрозы для вас не несёт.
С наступлением менопаузы уменьшится в размерах.
У вас есть жалобы на обильные, болезненные месячные, мазня до и после месячных?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, только мазня до месячных. Обильно не больше 2-х дней, самое обильное в 1 день, затем уменьшается. Но! Иногда есть набухание груди и болезненность. В этот раз месячные начались 17.10 - мазня, 18 обильно, 19 уже чуть меньше. А дней через 10-12 после начала месячных набухла грудь и болит. Интим защищённый презервативом. Кок никогда не принимала, всегда защита только презервативом.
Акушер, Гинеколог
В таком случае аденомиоз никакого лечения не требует.
По поводу груди, перед месячными, в результате падения прогестерона и эстрадиола, усиливается отек молочной железы. Проявляется болезненность, выраженная долчатость.
Если вы никогда не обследовали молочную железу, рекомендую вам выполнить УЗИ молочной железы после месячных на 6-8 день
Клиент
Екатерина Сергеевна, а за сколько дней до месячных грудь должна набухнуть? Новых месячных пока нет, цикл где-то 28-30 дней. А грудь болит уже недели 2
Акушер, Гинеколог
С середины цикла, за 14 дней где-то
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, а готовится к менопаузе как-то стоит или нет?
Акушер, Гинеколог
По поводу железа и витамина Д писала выше.
Так же рекомендую кальций 1000мг курсами
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, курсами это с какой периодичностью и в какой дозировке. А Вит. Д пьется с витамином К или не обязательно?
Акушер, Гинеколог
Кальций написала выше 1000мг в сутки.
По 4 недели, раз в 5-6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Вит Д например Вигантол, Аквадетрим
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным обследования:
Мазок на флору норма. По мазку на цитологии не выявлего атипичных клеток, что самое главное,nilm это норма. Оак в норме. Узи омт- миома маленьких размеров, требует лишь наблюдения 1 раз в год, аденомиоз без жалоб и клинических проявлений лечение не требует.
Учитывая показатель вит Д ,возможен прием препарата 2000 ме с дальнейшим контролеми показателя, коррекцией дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо
Клиент
Шушаник Юраевна, миома такая давно, уже почти лет 8
Акушер, Гинеколог
Хорошо.Далее только плановое наблюдение
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Мазок на флору, ОАК. норма. Онкоцитология норма, без атипии.
Снижен витамин Д - принимайте 5000 ЕД в сутки, затем поддерживающая доза 2000 МЕ.
Снижен ферритин, пропейте один курс сидерал форте по 1 капс в день.
По УЗИ небольшая миома, не требует учения, только наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте кровь на фсг на 3- 5 день цикла , все показатели нормальные, можно принимать витамин д 2000ед в сутки, узи контроль на 5-7день цикла
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, сдавала год назад в декабре 22 г. Был 10,4. Я здесь ранее писала.