Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1838602

Добрый день, клинически поставили пневмонию, назначили лечение, направили на анализы (рентген грудной клетки еще не делала), прошу посмотреть результаты анализов, все ли в порядке? На что обратить внимание?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам лимфоцитоз, тромбоцитоз, увеличение срб - больше данных за вирусную инфекцию. Тромбоциты возможно повысились из-за вирусной инфекции, нужна динамика после выздоровления через 1,5-2 недели.
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте, а данные анализы могут ли сказать что-то о пневмонии? Дело в том , что в начале болезни дежурный терапевт послушал меня и сказал , что похоже на развитие бронхита, назначил антибиотик , таблетки от кашля, но ничего не помогло. Температура была 10 дней, боль в груди на вдохе, на выдохе вибрация, затем когда пришла на прием к терапевту и сказала , что 10 дней ничего не меняется, выписали уколы цефтриаксон, но я их делала 2 месяца назад при ангине и сейчас решила проконсультироваться с другим врачом. Обратилась в платный мед. Центр, там врач была в шоке и сказала, что это точно пневмония и все это время лечили не от того, плюсом к этому тонзиллит, Герпес. Флюорография сделанная на 5 день болезни не показала паталогий, теперь терапевт в поликлинике уверяет, что услышать пневмонию было невозможно, флюорография хорошая, а терапевт в платной клинике уверяет, что это точно пневмония , что еще дополнительно можно сдать, чтобы точно узнать диагноз?

Терапевт, Врач КДЛ
Чтобы узнать точно, есть ли пневмония, нужно делать кт легких.
Терапевт
Добрый день! По анализу вирусная инфекция. Сказать есть ли пневмония нельзя, это видно и понятно только по рентгену и осмотру специалиста. Лечение Вам назначено?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, первую неделю был назначен флемоксин солютаб, после 7 дней приема температура не снизилась, кашель и боль в груди не ушли, другой врач назначил левофлоксацин 10 дней , капельницы реамберин + витамин С 3 штуки, ацц 10 дней
Терапевт
Здравствуйте .пу вас признаки вирусной инфекции .для исключения пневмонии необходимо пиойти КТ,сходить на очную консультацию ,чтобы вам провели аускультацию легких
Врач КДЛ
Кристина, здравствуйте!
- Пневмонию по клиническим симптомам можно только заподозрить, но не подтвердить. Для подтверждения делается КТ (для исключения ковид-пневмонии, в том числе); при невозможности проведения КТ - делается рентген. И только потом назначаются антибиотики.
- Если опираться на результаты анализов по первому бланку, то там С-реактивный белок повышен умеренно, а значит воспалительный инфекционный процесс не тяжелый.
- Такой уровень АСЛ-О говорит о перенесенном тонзиллите стрептококковой этиологии. Как раз месяц назад была ангина, и там правильно антибиотик назначался, к месту.

- На момент сдачи анализов, судя по второму бланку - признаки инфекции вирусной этиологии, так как имеется лимфоцитоз и нейтропения. Получается, пока антибиотик не показан. Нужно делать КТ, и только потом решать с доктором.
- Тромбоциты и тромбокрит повышены на фоне инфекции - это частая реакция. После выздоровления постепенно восстановятся.
СОЭ повышено закономерно, так как это маркер воспаления, и практически всегда повышается при инфекционно-воспалительном процессе.
- Признаков анемии у вас нет, так как гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в пределах нормы.

Поэтому, не спешите с приемом антибиотика, пока не сделаете КТ. Обычно, для профилактики активации бактериальной флоры назначается бактериофаг комплексный (в отличие от антибиотика он безвреден). Это до результатов КТ и визита к врачу повторного. А потом уже лечение корректируется, если на КТ выявляется пневмония, и тогда уже в схему лечения подключается антибиотик, обычно широкого спектра действия, из группы макролидов.
Клиент
Евгений Сергеевич, здравствуйте, сегодня сделала рентген, у терапевта еще не была, заключение в рентгене R-картина левосторонней нижнедолевой сегментарной бронхопневмонии.
Врач КДЛ
Понял вас, в таком случае необходима антибиотикотерапия, поэтому обязательно попадите к терапевту.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам имеются признаки воспалительного процесса (лимфоцитоз, тромбоцитоз, увеличение СОЭ, СРБ).
Повышение АСЛО не такое большое, наиболее вероятно это вызвано недавно перенесенной стрептококковой инфекцией. Как раз-таки это могло стать причиной тонзиллита.
По клиническим симптомам и анализам крови можно только предположить наличие пневмонии. Для уточнения диагноза необходимо делать рентгенографию или КТ органов грудной клетки.