Упала с лестницы
В гипсе с 21 числа. Кости целы по рентгену. 21 августа упала сделали рентген и наложили гипс и уколы Мелоксикам. 3сентября сняли гипс и пить костарокс. Без гипса проходив 2 дня , но лучше не стало и снова наложили гипс 6сентября( пятница), потом пришла в понедельник на проверку гипса и сказали во вторник идти на УЗИ и снова сменили гипс. Спустя месяц гипса. я ещё гипсе и щас отправили на физиопроцедуры. Скажите пожалуйста отек это нормально столько времени и жар в ноге, но температуры нету
Здравствуйте, при повреждении ахиллова сухожилия сроки иммобилизации не менее 6ти недель.
По лечению такой травмы рекомендуется:
Покой, ограничение нагрузок.
Иммобилизация гипсовой лонгетой сроком 6 нед в положении эквинуса, далее заменить лонгету, перевести угол голеностопного сустава в 90 °.
Ходьба на костылях без нагрузки на оперированную конечность
Возвышенное положение голени и стопы в постели (подкладывать подушку)
Не напрягать мышцы голени.
Симптоматический прием анальгетиков (Кеторол по 1 таб при боли)
Т. ТромбоАсс по 1 таб 1 раз в день 30 дн
Проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Пропить препараты коллагена.
После снятия лонгеты, носить мягкий фиксатор.
Пройти Курс магнитотерапии + ЛФК (после снятия лонгеты)
Виталий Сергеевич, здравствуйте вы написали оперированную, а что нужна операция? Мне её не делали
Подушку подкладывала щас стало больно подкладывать.хожу на костылях только нагрузка меньше не становится так как врач на физиопроцедуры выписал на второй этаж ходить по лестнице самой. Больницу не ложат сказал что нет не обходимости
Лучше сделать МРТ, УЗИ не всегда точно определяет повреждения.
Если разрыв сухожилия более чем 50% поперечника сухожилия, тогда может понадобится операция.
Виталий Сергеевич, хорошо спасибо, значит прийдеться ехать в другой город у нас не делают МРТ. А в какой промежуток времени лучше сделать МРТ?
И ещё вопрос от физиопроцедуры есть толк или нет? Я думаю доделать или щас записаться и ехать на мрт
МРТ чем раньше тем лучше, по результатам МРТ можно расписать лечение которое будет показано на основании результатов МРТ.
Если пропустите 1-2 процедуры ничего срашного не будет.
Виталий Сергеевич, хорошо спасибо
Виталий Сергеевич, а как правильно называется МРТ чего делать
Принятый ответ
Голеностопный сустав + ахиллово сухожилие
Виталий Сергеевич, спасибо большое за ответ