Консультация гастроэнтеролога /

Что делать с изжогой и рефлюксом — вопрос №1839258

Здравствуйте. Долгое время, с небольшими перерывами принимаю ИПП,такие как Нольпаза, Эманера, Разо, Ортанол 20мг.Естественно чередуя их. Как только прекращаю прием ИПП, то начинается изжога и тяжесть в желудке, редко бывает рефлюксэзофагит. Ночью когда засыпаю, то иногда срыгиваю кислой массой и потом жжет горло. Что делать, не знаю? ФГДС не делаю из-за плохой переносимости, сразу подступает рвота и все такое. Говорят постоянно принимать ИПП не рекомендуется, может быть атрофия желудка и еще ряд побочек. Одним словом прошу вас, уважаемые гастроэнтерологи, назначить мне нормальный курс лечения, после которого не надо было бы принимать опять ИПП.
Хочу добавить, что принимаю ряд лекарств от сопутствующих болячек, таких как Конкор, Телпрес, Роксера-плюс, Фокусин, Элицея, Каликста.
Жду Вашего ответа. Документов и сканов у меня нет.

Возраст: 72

Хронические болезни: ИБС, стенокардия, атеросклероз, гипертония, гастрит, ДГПЖ, грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника, болезнь Виллебранда, депрессия.

Терапевт
Михаил, здравствуйте! Кроме ИПП для стабилизации ГЭРБ никакие препараты, кроме указанных, не принимаете?
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте. Ну во первых ИПП вроде помогает на 90% оаньше лечился Нексеум, Ганатон, Тримедат, Гастал, последний и щас принимаю по надобности но редко. От изжоги.

Терапевт
Михаил, лечение ГЭРБ должно быть минимум из двух препаратов: ИПП и прокинетика. Только ИПП не сможет помочь, к сожалению.
Клиент
Алена Юрьевна, вот я и наметил, почитав форум, что надо принимать.
Эманера 20-40мг месяц
Итомед 50мг 3р/д
Альфазокс по схеме. Месяц
Но это надо утвердить, поэтому я и написал суда.
Терапевт
Вместо Итомеда рекомендую Ганатон- оригинальный препарат. Остальное верно!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если не можете выполнить фгдс , то нужно сделать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурага или суточна ph метрия . Так как рефлюкса два , поэтому лечение будет немного разное в зависимости от рефлюкса .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Лечение может быть следующее :
Разо 20 мг утром 3 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели
Альфазокс 3 раза в день 3 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.
У меня к Вам пару вопросов. Вот Вы рекомендуете Разо и Ганатон. У меня уже куплены Эманера и Итомед. Это принципиально, прием первых двух препаратов?
И еще, я пока не начал курс. По утрам натощак я пью стакан теплой воды. Во время лечения продолжать пить воду или же пока не надо? Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно тогда эманера 20 мг утром
Итомед 50 мг 3 раза в день вместо ганатона .
Если утром вода дискомфорта не вызывает , то можно пить .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам за рекомендации. У меня с Вашего позволения, вопрос. Почему -то после еды у меня падает артериальное давление до 90-105/50-55 , ЧСС наоборот повышается- 75-85. И становится нехорошо, слабость, тяжесть в ЖКТ, через пару часов проходит. Это тоже связано с гастритом, или это уже сердечно сосудистые катоклизмы?
И еще, я все таки решил использовать РАЗО. НО вот вы где-то рекомендовали плавно с него сходить. И последнее а если после лечебного курса опять будет изжога, что тогда делать?
Извините за множество вопросов и заранее спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если давление связано с приемом пищи .
Возможно раздражение блуждающего нерва , надо сделать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Основаное это кушать часто небольшими порциями .
Если начнете прием разо , то 20 мг утром 3 недели , далее разо 10 мг утром 7 дней , далее разо через день , потом через 2 дня и убираете .
Клиент
Екатерина Андреевна, и последний вопрос.
Вот когда я утром натощак принимаю 20мг то ли Нольпаза, то ли Эманера то мне в принципе комфортно в отношении изжоги и рефлюкса. Но врачи говорят, что постоянно сидеть на ИПП НЕЛЬЗЯ. может быть атрофия желудка и другие бяки. Как Вы смотрите на этот постулат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Постоянно принимать нельзя , потом уже возникает синдром отмены , поэтому и убираем препарат .
Максимальный срок до 12 недель и то по строгим показанием . Поэтому постепенно от препарата уходим .