Консультация гастроэнтеролога /

Прошу назначить лечение согласно анализам. — вопрос №2449576

Здравствуйте, ранее писала сюда, что мучает диарея и изжога. Мне посоветовали сдать анализы. По дыхательному тесту СИБР. СРБ завышен. Холестерин высокий. Какие дальнейшие действия , посоветуйте.

Возраст: 46

Хронические болезни: МКБ(оксалаты)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какое лечение проходили самое последнее?

По анализам и клинике:
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней
При диарее: Смекта 1 пак 3 раза в день по требованию
Изжога у вас часто ? После еды? Или независимо от приема пищи? Как давно она у вас?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, лечение летом прошла такое: разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней после еды.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней. Стул наладился, диарея редко сейчас. Изжога появилась снова, начинается после еды. А вообще изжога мучает год или больше. Просто раньше всегда пила омепразол.

Клиент
Разия Еслямбековна, Альфанормикс еще не пила
Гастроэнтеролог
Релалт раньше рН импедансометрию?
Клиент
Разия Еслямбековна, нет
Гастроэнтеролог
Ранее написала лечение по СИБР

Изжога бывает не только при ГЭРБ , так же бывает гиперсенситивный пищевод и функциональная изжога, и это дифференцировать можно только при рН импедансометрии
И лечение отличается

Продлите Разо до 8 недель и при неэффективности, пройдите вышеописанное обследование
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Юлия!
При положительном результате теста на сибр рассматривается вопрос о проведении санации кишечника,препаратом выбора является альфа-нормикс или альфаксим 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.

Соблюдение диеты Low FODMAP.

При изжоге как правило рассматривается прием ингибиторов протонной помпы в режиме по требованию, прием антацидных препаратов (Альмагель, фосфалюгель, ренни, маалокс) или альфазокс.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!
Для дифференциального диагноза изжоги, суточная рн-импедансометрия.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
По тесту подтверждён сибр
Какие жалобы на данный момент у мужа?
По поводу холестерина: если это впервые выявлено, то обычно рекомендуют:
нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя
Снизить вес, если избыточный
Дозированные физические нагрузки
По поводу сибр: обычно назначают в таких случаях:
Альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут 14 дней
Энтерол 2 р в сут 10 дней
По поводу изжоги: обычно она наблюдается при ГЭРБ
Фгдс давно проходили? Что-то принимаете для желудка?
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ