Консультация кардиолога /

Замена препарата — вопрос №1839540

Здравствуйте!Молодой пациент 43 года прием бисопролол 5 и Эдарби .Давление норма,отменили бисопролол ,заменили на ивабрадин .На бисопролол депрессивное состояние и нарушение эрекции .Возможна замена на ивабрадин ,как долго принимать ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь ,пигментная глаукома .

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Возможна замена, если назначался в связи с тахикардией.
Рекомендую исключить причинные факторы - дефициты, дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Принимать, пока сохраняется тахикардия.
По результатам анализов решение дальнейшей тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна,

Клиент
Эльвина Куртаметовна, Прием бисопролол в дозировке 5 мг принимали втечении 5 лет .Была тахикардия .Решили заменить из-за побочных действий .Эдарби держит давление ,но так как отмена В адреноблокатора ,решили принимать ивабрадин ,возможно коротким курсом с последующей отменой .На данный момент дискомфорт в грудной клетке ,давление норма ,пульс 76 .Ивабрадин можно принимать 1 раз в сутки в дозировке 5 ?Как долго ?
Кардиолог, Сомнолог
можно принимать неопределенно долго.
Синдрома отмены у препарата нет.
При пульсе менее 70 при прием воспрещен
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такая замена возможна, но уточните по каким показаниям ранее назначался бета-блокатор (Бисопролол)?
Касаемо сроков приема, обычно они неопределенно длительные.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, Была тахикардия ,пять лет назад на фоне приема алкоголя ,так и принимали все годы .На фоне приема Эдарби 20 мг ,бисопролол занижает ад .Можно ли молодому пациенту без ишемической болезни сердца в анамнезе этот препарат(ивабрадин ) и как долго приниать.ЭКГ норма .Пульс 70 с утра .Дозировка 5мг с утра однократно это не много ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Принимать при необходимости можно длительно.
Дозировку можно разделить на 2 приема для начала.
2.5 мг утром и 2.5 мг вечером под контролем чсс.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно бисопролол заменить на небиволол 2,5 мг утром от учащенного сердцебиения.
Данный препарат не влияет на потенцию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,
Клиент
Регина Рафагатовна, Ивабрадин убрать ,небиволол 2,5 .Утром ?Все верно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно
Клиент
Регина Рафагатовна, Принимали бисопролол 5 ,небиволол 2,5 ?
Клиент
Регина Рафагатовна, Большое спасибо !!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно и 5 мг, все зависит от учащенного сердцебиения
Кардиолог
Здравствуйте. Возможна замена на небиволол(побочных меньше, перечисленные вами практически не бывают) 5 мг 1 р\день, или Ивабрадин 2.5 мг 2 раза в день. Принимать неопределенно долго.
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, Большое спасибо
Кардиолог
Здравствуйте да, возможна, принимать его надо 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Сергей ! Ивабрадин не обладает гипотензивным эффектом , только пульсурежающим . Если бисопролол назначался вместе с эдарби с гипотензивной целью , то это не полноценная замена. Альтернатива бисопрололу - дилтиазем , при отсутствии противопоказаний для его назначения. Этот препарат из другой группы и лишен побочных эффектов бетта блокаторов. Он обладает несколько меньшим гипотегзивным и пульсурежающим эффектом , но вполне может вам подойти и его действия в комбинации с эдарби будет достаточно, чтобы контролировать и ад и чсс. .Посоветуйтесь со своим лечащим врачом.