Консультация кардиолога /

Падает фракция выброса — вопрос №2219758

Здравствуйте)
В октябре прошлого года был поставлен диагноз: умеренная тахикардия. Не часто, но было, что пульс учащался до 120 ударов даже в состоянии покоя. По рекомендации врача начала прием ивабрадина, 2 раза в день по 5 мг. Сердечный ритм успокоился, осталось только чувство сильного сердцебиения, иногда кажется, что все тело вибрирует в такт сердечным ударам, хотя пульс при этом 65-75. Последние 5 дней вечернюю дозу не принимаю, т.к. к вечеру стал падать пульс до 55-60, тяжелая голова, туман в глазах, давление 95/55. Без вечерней таблетки стало легче, утром сегодня приняла половину дозы.
С октября же прошлого года прохожу курсы химиотерапии и ЭКГ делаю дважды в месяц, т.е. на сегодняшний день у меня почти 20 результатов ЭКГ. Дважды был пульс около 110 и в заключении-умеренная тахикардия, последнее ЭКГ-умеренная брадикардия(пульс 59).Остальные ЭКГ-норма.
Кроме этого несколько раз делала УЗИ сердца: постепенно падает фракция, но кардиолог проблем не видит("Вы же получаете химиотерапию") и рекомендует дальше принимать ивабрадин.
Результаты УЗИ загружены и подкрепляю результаты ЭКГ, которое сделали во время операции (март этого года).
Можно ли отказаться от ивабрадина? И что делать, чтобы фракция выброса не падала?
Спасибо

Возраст: 44

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Посмотрела Ваши обследования, фракция выброса, то есть насосная функция сердца снижается, но данном этапе ещё в пределах нормальных значений. В этой ситуации справедливо утверждение, что химиотерапия убивает не только атипичные клетки, но и серьезно повреждаете все остальные клетки организма, снижая их функция, есть препараты для химиотерапии отличающиеся особенно кардиотоксичностью( некоторые препараты применяемые в схемах терапии заболеваний молочной железы, поджелудочной железы). К этому вопросу действительно нужно подходить с позици. Что побочный эффект от химиотерапевтического лечения будет, ради положительного основного эффекта приходится мириться с некоторыми последствиями.
По поводу ивабрадина, отказаться от него можете в любой момент как посчитаете что справляетесь с ЧСС и без него, его можно принимать по 2,5 мг два раза в день один/ два дня и прекратить приём, синдрома отмены в него нет.
Артериальное давление снижается не от приема ивабрадина а как следствие проводимого лечения основного заболевания.
Для профилактики сердечной недостаточности вызванной токсическим действием, нужно применять препараты которые используются для кардиологических больных с другой ( ишемической ) природой сердечной недостаточности.
Престариум 5 мг принимайте 1/2 таб один раз в день, такая доза АД не снизит, а кардиопротекцию окажет.
Предуктал ОД 80 мг один раз в день, противоишемическое средство, применять можно длительно годами при необходимости.
Измеряйте АД регулярно, еслиЧСС повысится ивабрадин с этими препаратами применять можно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, я правильно поняла: принимать престариум и предуктал одновременно и , по необходимости, можно ивабрадин?
Кардиолог, Терапевт
Да, все верно.
Далее нужно регулярно показываться кардиологу и оперативно подкорректировать ситуацию, потому что это процесс не простой, но преодолеваемый.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте для Снижения токсического действия химиотерапии можно принимать предуктал од 80 мг 1 т утром курсом 3 месяца, ивабрадин продолжайте если беспокоит учащенное сердцебиение
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо) Предуктал муж принимает-доволен результатом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По узи сердца ФВ левого желудочка в норме в обоих случаях. Снижение ФВ диагностируется при цифрах менее 50%. Все что выше является вариантом нормы. Патологии не вижу по узи сердца.
ФВ это не статичная величина зависит от стресса, волнения, ЧСС , АД во время исследования
Показаний для приема каких либо лекарств с целью ее повышения на данный момент нет.
Только наблюдение по узи сердца в динамике
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, не загрузились все узи сердца, только первое и последнее. Первое 72% -это ноябрь прошлого года, второе 69%- февраль, третье 67% - апрель, и последнее -июнь. Т.е. каждые 3 цикла химиотерапии я делаю узи и выброс постепенно снижается.