Боль в спине. Онкология?

Здравствуйте. Несколько дней назад у меня по ночам стал болеть позвоночник. Боль тупая. Иногда колет в грудной клетке. Также колет под левым подреберьем и правым подреберьем. Иногда бывают боли в животе слева. Я прошел узи брюшной полости. Сдал анализы. Амилаза панкреатическая -22 Фосфатаза щелочная- 83 Липаза-23 Читал в интернете, что ночные боли в спине могут быть признаком онкологии и уже запущенной. Так ли это?

Пищевод Баррета
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Боли в спине в большинстве случаев никак не связаны с наличием злокачественного процесса! В том числе и ночные. Нужно обратиться к неврологу и выполнить мрт того отдела , где отмечается болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. А это может быть связано с поджелудочной? Я заметил, что у меня кал еще светлый.

Причина светлого кала может быть в билиарном сладже ( застое желчи) нужно оценить показатели печеночных ферментов и билирубина, при необходимости пропить урсосан.

Принятый ответ

Здравствуйте. При физической нагрузке боль не усиливается? Обезболивающие препараты принимали? Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Необходимо сдать общеклинический анализ крови, общий анализ мочи, выполнить ЭКГ и рентгенографию грудного отдела позвоночника. Скорее всего, боли связаны с деструктивными изменениями позвоночника (остеохондроз). До проведения обследований необходимо использовать гели и мази с НПВС (диклофенак, дип-рилиф, найзнайз-при отсутствии аллергии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. У меня из анализов только Амилаза панкреатическая -22
Фосфатаза щелочная- 83
Липаза-23.
При физических нагрузках боль не усиливается. Использую Вольтарен. Результаты узи брюшной полости приложил.
Еще заметил, что у меня временами кал светлый. Это не связано с поджелудочной?

Возможно , это связано с нарушением оттока желчи. Старайтесь пить больше воды и увеличить в рационе количество клетчатки. Минимум 150 мин умеренной физической активности в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия Дмитриевна, а мне надо делать кт брюшной полости? Или хватит узи?

Сейчас в КТ органов брюшной полости необходимости нет. Лучше выполнить обследования позвоночника посредством рентгенографии или МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы не являются специфическими признаками онкологии.
Но дообследоваться нужно.
Рекомендую в очном порядке обратиться к врачу неврологу для решения вопроса о проведении МРТ позвоночника.
Также подобные боли может давать заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому также в очном порядке проконсультируйтесь с врачом-гастроэнтерологом для исключения заболевания поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте. Я узи брюшной полости за январь приложил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Василий Михайлович, а мне надо делать кт или мрт брюшной полости?

По результатам УЗИ признаки жирового гематофаг печени, как правило подобные изменения связано с метаболическими проблемами: лишний вес, неправильное питание
Скажите свой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Рост 172, вес 127

Если расчитывать по индексу массы тела, то у Вас избыток массы, соответствует ожирению 3 степени. При подобном состоянии организма как раз будет повреждаться печень по типу жирового гепатоза (стеатоза). Так же идет довольно серьезная нагрузка на опорно-двигательный аппарат, суставы, позвоночник.
Вам в первую очередь нужно заняться проблемой лишнего веса, это гораздо страшнее чем онкология. В дальнейшем может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и большинству других проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Так я худею. Три килограмма я уже сбросил. Мне надо кт делать?

Очень хорошо, нужно продолжать в том же духе, лишний вес создает много проблем для организма. Если чувствуете, что самостоятельно сбросить вес не получается либо вес стоит на месте, то обратитесь к врачу-гастроэнтерологу-диетологу.
Необходимости в проведении КТ нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не так. Для исключения онкологии вам достаточно будет сделать рентгенографию поясничного отдела позвоночника, либо сделать МРТ поясничного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ярослава Игоревна, здравствуйте. А кт брюшной полости мне надо делать? Узи брюшной полости я приложил.

Нет, КТ брюшной полости делать не нужно, там ярко выраженные признаки жирового гепатоза. Вам сейчас надо сделать упор на позвоночник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А вот под левым ребром колит. Это может связано с поджелудочной?

Покалывание же периодическое, не всегда покалывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Нет, не всегда покалывает. У меня еще бывает дискомфорт в левой стороне живота.

А дискомфорт какого характера? Боли как тупые? Давящие? Колющие? Тянущие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Кольнет и все.

Такие единичные покалывания, честно говоря, ни о чем конкретном не говорят. Это может быть всё что угодно - невралгия, активная перистальтика органов брюшной полости, небольшой спазм. Но это для жизни не опасно. Если бы покалывания были вот прям постоянные-постоянные, тогда был бы повод в дальнейшем обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А у меня еще временами светлый кал.

Совсем светлый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ну не белый. Светло- желтый.

Цвет меняется после приёма каких-то определённых продуктов или не имеет значения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Не имеет значения. Но светлый кал только временами.

Прожилок крови в нём нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Нет.

Если нет прожилок крови, это хорошо. Прожилки крови - всегда повод дообследоваться, в том числе и на онкологию. По поводу изменения цвета кала на более светлый все-таки лучше с гастроэнтерологом обсудить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Так мне надо кт брюшной полости делать? Или хватит узи?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет это не так. Данные симптомы не характерны для онкологического процесса. Такая симптоматика может быть связана с остеохондрозом. Вам необходимо пройти очную консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. А эти симптомы могут быть связаны с поджелудочной железой?

Нет не связаны. Боли связаны с остеохондрозом и лишним весом.

Здравствуйте
Вы описываете неврологические боли.
Нужно выполнить МРТ позвоночника и проконсультироваться у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав, здравствуйте. А мрт или кт брюшной полости мне надо проходить?

нет, так как по УЗИ всё хорошо