Консультация стоматолога /

Появляется черный налет на зубах — вопрос №1839695

У меня появляется черный налет на зубах! Проблем с гигиеной нет.
Делала чистки. И через три дня после последней снова появился. Просто ужас какой-то.
Не курю, вредных привычек нет.
Почему он появляется и так выглядит? Раньше пила такие препараты как юнидокс солютаб, доксициклин. Но уже почти пол года не принимаю. Полоскала горло хлоргексидином по назначению врача. Но тоже уже очень давно.

Возраст: 21

Стоматолог
Прикрепите, пожалуйста фото зубов,чтоб виден был налет ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Подскажите ,пожалуйста,как давно он стал появляться?Такие проблемы могут возникать на фоне нарушения обмена веществ ,работы ЖКТ. Полоскать хлоргексидином можно не более 7-10 дней подряд. Нарушается бактериальный баланс в полости рта и могут возникать подобные явления со временем.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Для снижения черного налета, необходимо урезать колонии хромотогенных бактерий в полости рта.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.