Консультация педиатра /

Сыпь и рвота у ребенка — вопрос №1839717

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В воскресение у ребенка на животе и конечностях появилась сыпь. Дала антигистаминное и вроде прошло. В ночь с понедельника на вторник началась обильная рвота. Сначала без температуры. Сейчас уже 37,5 и жалуется на головную боль. Врача вызывала, ждём. Но, очень волнуюсь по поводу сыпи. Возможно уже скорую нужно вызывать? Подскажите, пожалуйста, можно ли спокойно ждать врача, и не опасна ли сыпь?

Возраст: 10

Нефролог, Педиатр
День добрый. сколько ребенку? сделайте фото сыпи. ребенок вялый?
Клиент
Екатерина Валентиновна, прикрепила. Ребенку 10 лет, вялая

Нефролог, Педиатр
сейчас поить мелкими глоточками, диета- исключаем молоко, овощи и фрукты. дать антигистаминые. сыпь пятнистая, не геморрагическая, на менингококковую не похожа
Клиент
Екатерина Валентиновна, большое спасибо!
Клиент
Екатерина Валентиновна, будильник стоит, каждые 5 минут пьет по чайной ложке
Нефролог, Педиатр
живот болит? стул был?
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет
Нефролог, Педиатр
Также можно дать сорбент- смекта, энтеросгель, полисорб и тд
Нефролог, Педиатр
посмотрите горлышко. где-то есть налет, язвочки или пузырьки?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте по фото сыпь вирусного характера, раз отмечается, повышение температуры тела и рвота.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой, по ложечке, каждые 5-10 минут. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, огромное спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь вирусная, посмотрите - горло не красное? Сейчас к приёму Полисорб , Бифидобактерии - в виде любого препарата, и обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо!